Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.07.2019 Общество

Мурманчанки воплотили свои мечты о цветущем саде в Вологде

Мурманчанки воплотили свои мечты о цветущем саде в Вологде

Елена Попова и Ирина Молчанова разбили цветники в импровизированных палисадниках у многоквартирных домов по ул. Беляева, 2а и Осановскому проезду, 29а. Мурманчанки, переехавшие в Вологду, стали участницами проекта «Цветущий город».

Цветник Ирины Молчановой состоит из нескольких зон, разделенных скошенным газоном и булыжниками. Формировать его садовод-любитель начала восемь лет назад. Сейчас на ухоженных клумбах растут нарциссы, тюльпаны, мускарии, вербейник, хоста, лилии, лилейники, ирисы, дельфиниум, лапчатка, децентра - всего более 20 видов цветов.

«Наша семья переехала в Вологду осенью 2010 года, захотелось облагородить территорию под окном. Первым помощником стал муж, он окашивает траву, делает декоративные заборчики. Провести воду помогла управляющая компания, кран со счетчиком воды вывели под лоджию. Вперемешку я стараюсь садить цветы, которые зацветают в разное время. Луковицы весенних первоцветов выкапываю, многолетники обрезаю. Две клумбы украсили корягами со дна Тудозера, привезли их с отдыха из Вытегорского района. В Мурманске у нас была дача со множеством цветов, мы любим заниматься садоводством», - сказала жительница дома № 29а по Осановскому проезду Ирина Молчанова.

Елена Попова продолжает дело мамы, которая переехала в Вологду из Мурманска в 1995 году. Семейным делом стал уход за мини-садом, полевые цветы в нем соседствуют с канадскими розами и плодовыми деревьями и кустарниками. Садовод не боится экспериментов, пробует выращивать самые разные растения.

«Розы выращиваю для мужа, он их обожает, но постоянно находится в командировках, поэтому увидит лишь на фотографии. Папоротники любит мама - они посажены для нее. Раньше у нас тут был небольшой огород, затем грядки убрали, остался сад с яблонями, малиной, смородиной, крыжовником и вишней», - сказала жительница дома № 2а по ул. Беляева Елена Попова.

В этом году вологжанки впервые стали участницами конкурса «Цветущий город». Заявки подадут сразу в нескольких номинациях. Всего в творческом состязании открыто 5 категорий: «Лучшая клумба-цветник», «Цветочный подарок любимому городу», «Лучший цветущий двор», «Лучший цветочный Art-объект» и фотоконкурс «Цветочный кадр». Прием заявок продлится до 20 сентября. в Департаменте городского хозяйства и филиалах Центра по работе с населением до 20 сентября.

«Вопросы благоустройства придомовых территорий - одни из самых популярных, если так можно сказать, на депутатских приемах. Чаще всего нам приходится решать проблемы, но порой обращаются за помощью в организационных моментах, например, подвоз земли для озеленения придомовой территории. Мы помогаем сделать заявку коммунальщикам. Приятно видеть, как впоследствии у жителей на этой территории растут такие яркие и оригинальные цветники», - говорит депутат Вологодской городской Думы Евгений Абрамов.

Оценивать работы будет комиссия из представителей городской администрации, ТОСов, ЦРН и общественников. Трех победителей выберут в каждой номинации, итоги подведут в октябре.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×