Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.07.2019 Общество

Художник Дмитрий Аксютенко объяснил значение нарисованной им «Девушки с коромыслом» в Вологде

Художник Дмитрий Аксютенко объяснил значение нарисованной им «Девушки с коромыслом» в Вологде

Уличный художник из Симферополя дал большое интервью газете «Вологда. РФ», в котором подробно рассказал о процессе создания арт-объекта на ул. Батюшкова, 7, и раскрыл журналистам идею образа.

Напомним, Дмитрий Аксютенко - это автор граффити в стиле маринистики Ивана Айвазовского и рисунков персонажей из кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на стене бывшего консервного завода в Симферополе. Именно последняя работа, выполненная в июне этого года, принесла художнику всероссийскую известность.

Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» пригласил автора в Вологду и предложил ему создать в нашем городе красочный образец стрит-арта. Дмитрий Аксютенко согласился, и в ночь с 5 на 6 июля нарисовал на стене дома на ул. Батюшкова, 7, «Девушку с коромыслом».

«Идея была сделать что-то эргономичное, быстрое и при этом доброе, «картинка» должна была нести в себе позитивную энергетику. Я считаю, что техническая составляющая рисунка, безусловно, важна, но первоначально важнее то, с каким отношением и для чего создана работа. Перед тем, как придумать рисунок, я почитал историю Вологды. Возник образ: девушка, коромысло и два ведерка. Решил украсить их вологодским орнаментом. Это символ и красоты, и душевной теплоты, отзывчивости местных жителей. В руках девушка аккуратно и с любовью держит деревянное сооружение, потому что в вашем городе много интересных памятников архитектуры», - рассказал Дмитрий Аксютенко в интервью «Вологда. РФ».

Для самих вологжан стрит-арт стал символом дружбы между Вологдой и Крымом. Художник работал ночью. С помощью проектора он вывел разработанный эскиз на стену и обвел его аэрозольной краской. В целом вся работа над стрит-артом заняла 15 часов. 

Полную версию интервью читайте в новом выпуске газеты «Вологда. РФ», она распространяется бесплатно на стойках в магазинах и социальных учреждениях города.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
05.12.2023 20:30

Юные вологодские художники приняли участие в проекте «Ангелы для русской деревни»

Проект направлен на сохранение живописи 1862–1863 гг. в церкви Михаила Архангела в родном селе нашего земляка, академического художника Платона Тюрина.
28.11.2023 11:07

Вологжан приглашают на встречу с художником Михаилом Приёмышевым (12+)

Творческая встреча с художником и архитектором Михаилом Приёмышевым пройдёт 2 декабря в галерее современного искусства «Красный мост». С недавних пор галерея работает в статусе муниципального центра современного искусства.
05.07.2023 11:12

Еще шесть пустующих домов Вологды украсят репродукциями картин известных художников

Репродукции картин вологодских художников разместят в окнах пустых исторических деревянных домов города в рамках проекта «Художники Вологды в пространстве города».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×