Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.07.2019 Общество

Специалисты МЧС дали советы россиянам, как не отравиться съедобными грибами

Специалисты МЧС дали советы россиянам, как не отравиться съедобными грибами Фото: kipmu.ru

Спасатели предупредили, что выросшие в загрязненной местности грибы могут быть ядовитыми для людей, поэтому во время сбора нужно обращать внимание на окружающую местность.

Рядом с лесом не должно быть промышленных предприятий и автомобильных трасс. Именно в таких природных условиях в атмосферу или воду выбрасываются токсичные отходы, ртуть и свинец, сообщает РИА «Новости».

Эксперты из МЧС также дали рекомендации о том, что делать, если чувствуется недомогание после того, как съел гриб. В первую очередь, необходимо без промедлений обратиться к врачу. Первые признаки отравления могут проявиться в течение 12-14 часов. Если не принять срочных мер, то через 2-3 дня лечение может быть уже бесполезным.

В случае, если нет возможности оперативно получить медицинскую помощь, следует подряд выпить 5-6 стаканов воды или слабого раствора марганцовки и пальцами надавить на корень языка, это вызовет рвоту. Для большей эффективности надо повторить процедуру примерно пять раз. До прибытия врачей спасатели советуют тепло укутать больного и непрерывно давать теплое питье, а при сильной слабости - крепкий чай.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
11.08.2022 13:52

Какие грибы стоит обходить стороной в лесах Вологодчины

На Вологодчине открыт сезон тихой охоты, грибники всё чаще выходят в леса за «уловом», а кто не знает грибных мест, совершают покупки у частников. Роспотребнадзор предупредил об опасности отравления грибами.
30.09.2021 11:40

Почти 40 тонн свежемороженых грибов экспортировала Вологодская область

Продукция была отправлена в Германию и Болгарию. Как правило, на экспорт идут подосиновики, подберезовики, лисички и смеси лесных грибов.
18.09.2021 10:02

Вологжане смогут выиграть бытовую технику, отправившись в эти выходные за грибами

Текущие выходные - у жителей Вологды лучшее время для сбора грибов в лесу. Дело в том, что с 16 по 24 сентября в областной столице проходит фотоконкурс «Мы - вологжане! Мы грибники».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×