Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.07.2019 Общество

В Вологде пресекли действия предпринимателей, нарушающих «экологическое законодательство»

В Вологде пресекли действия предпринимателей, нарушающих «экологическое законодательство»

Накануне в областной столице прошел рейд по торговым павильонам микрорайона Ковырино. Общественники проверяли у предпринимателей наличие договоров, заключенных с региональным оператором на вывоз мусора. Выявлено 10 владельцев киосков, нарушающих так называемое экологическое законодательство.

В рейде приняли участие представители городских властей и регионального оператора, активисты ТОСа «Ковырино», депутаты Гордумы. Участники выезда посетили 11 киосков и павильонов, расположенных на улицах Панкратова и Щетинина, где продают мясные и хлебобулочные изделия, а также другие продовольственные товары. Продавцов спрашивали, куда они выкидывают мусор, и выдавали специальные памятки.

Представитель регионального оператора фиксировал на камеру основные данные магазина: юридическое название, ОГРН, ИНН и передавал их по сети своему коллеге в контактном центре. Тот через единую систему документооборота проверял наличие договора. В ходе рейда выяснилось, что только у одного владельца торгового павильона на указанных улицах есть заключенный с «АкваЛайном» договор.

«Это крупная вологодская компания, занимающаяся продажей продуктов и хлебобулочных изделий. Чаще всего «экологическое законодательство» нарушают именно малые юрлица, крупные торговые сети таким не грешат. У остальных 10 юридических лиц такого договора не оказалось. Фактически они нарушают федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления». Предприниматели думают, что они экономят на покупке контейнеров. Однако, когда к ним придут контрольно-надзорные органы, будет не до экономии - им сулят крупные штрафы», - заявил заместитель директора по связям с общественностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «АкваЛайн» Алексей Иванов.

DSC_5361_cr.png

Продавцы 10 киосков-нарушителей выкидывают мусор в контейнеры, расположенные на соседних дворовых территориях. Некоторые предприниматели даже не скрывают этот факт. В результате долгое время жильцы домов оплачивали вывоз не только своего, но и чужого мусора.

«Эта проблема в нашем микрорайоне стоит остро. Жители часто замечали, что к их контейнерам подъезжали грузовики и выбрасывали в больших объемах какой-то мусор, тем самым заполняя наши контейнерные площадки до отказа. Очень надеемся, что сегодняшний наш призыв к совести предпринимателей дал результаты, и юридические лица все-таки заключат договоры с региональным оператором. Тогда на наших контейнерных площадках будет чистота и порядок», - отметила председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

Данные о юридических лицах, которые нарушают «экологическое законодательство», будут переданы в профильный отдел Департамента городского хозяйства Вологды. Специалисты поднимут вопрос о составлении на них административных протоколов. Суммы штрафных санкций за нарушение статьи 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» действительно большие. Юридические лица могут получить от 100 до 250 тыс. рублей.

«Реализация мусорной реформы - один из главных вопросов, с которыми в этом году к нам на депутатские приемы приходят вологжане. Считаю, что юридические лица, которые не заключили договоры с региональным оператором, поступают очень нехорошо по отношению к простым жителям Вологды. Своим мусором они заполняют контейнеры возле домов, однако сами по тарифу не платят. В результате у регионального оператора некорректно просчитано количество необходимых во дворе контейнеров и составлен неправильный график вывоза мусора. Призываю всех предпринимателей задуматься об этом. Ведь намного лучше заключить договор и платить каждый месяц небольшую сумму за вывоз, чем попадать под крупные штрафы», - говорит депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Владельцам киосков необходимо обратиться к региональному оператору и заключить договор, предприниматель должен будет закупить для себя контейнеры.

Однако есть и второй вариант решения проблемы. Если у юридического лица нет возможности купить контейнер, договор заключается по нормативу, утвержденному Департаментом топливно-энергетического комплекса Вологодской области. В этом случае региональный оператор сам определит, к какой контейнерной площадке будет «прикреплен» предприниматель, после чего будет решен вопрос об увеличении количества контейнеров на контейнерной площадке.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
04.07.2023 09:26

Посетителей Рождественского парка в Вологде просят не бросать в урны для собак обычный мусор

В Рождественском парке установлены специализированные урны для собак, к слову, первые в городе. На них написана инструкция, какой мусор нужно складывать, однако невнимательные вологжане выбрасывают туда всё подряд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×