Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.07.2019 Общество

Звонницу православного храма торжественно открыли в ИК № 1 в Вологде

Звонницу православного храма торжественно открыли в ИК № 1 в Вологде

Звонница находится на территории женской исправительной колонии № 1. Открытие прошло в торжественной обстановке во время Дня смотра полезных дел, который традиционно устраивают в учреждении с приглашением СМИ.

Традиционный обход колонии преподнес немало сюрпризов для гостей: оказывается, в колонии есть студия кабельного телевидения «Перспектива». Благодаря ей осужденные получают информацию о значимых событиях в стране и мире, а также узнают новости из жизни учреждения.

В колонии налажено швейное производство, где трудится почти половина осужденных, снабжающих своей продукцией многие предприятия региона. Часть женщин занимается сельхозработами - за пределами города.

«Многие получают профессию именно здесь, в колонии. Работа помогает не только скоротать время, отвлечься от тяжелых мыслей, но и заработать. Часть зарплаты идет на погашение судебных исков, другую часть осужденные тратят на свои личные нужды», - отметила Оксана Пиликевич, врио заместителя начальника колонии.

Всеобщий восторг вызвал открытый музей народных промыслов и ремесел. В числе экспонатов музейной коллекции - старинные прялки, чугунная и деревянная посуда, несколько видов утюгов на углях, маслобойка, коромысло, рубель для выколачивания и глажения белья. Осужденные сшили для музея традиционное деревенское платье XIX века, сплели кружево и ремень из мулине. Во время учебного процесса здесь проходят уроки истории, преподаватели учебно-консультационного пункта рассказывают осужденным о быте и занятиях жителей старой Вологды.

На мероприятии администрация колонии подвела итоги работы за год. Лучшие результаты показали осужденные отряда № 3, наградой которым стал водонагреватель. Отдельные награды получили осужденные, добившиеся высоких показателей в труде и в творчестве. Высшей награды - условно-досрочного освобождения - удостоились две женщины, с напутственным словом к которым обратился начальник учреждения Владимир Паленов.

Гостям колонии также показали театрализованную постановку: «Ромео и Джульетта». К слову, на мероприятии присутствовали актеры Вологодского драмтеатра Николай Акулов и Екатерина Петрова. Они помогали в постановке мюзикла «Ромео и Джульетта», проводили мастер-классы по театральному искусству.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×