Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.07.2019 Общество

Вологодская область - в списке лидеров по Президентским грантам для соцпроектов НКО

Вологодская область - в списке лидеров по Президентским грантам для соцпроектов НКО

Об уникальном опыте работы с некоммерческими организациями в регионе на пресс-завтраке с представителями СМИ рассказал заместитель Губернатора Евгений Богомазов.

«Второй год Вологодчина удерживает второе место среди всех субъектов страны по количеству проектов НКО, реализуемых за счет средств президентского гранта, уступая лишь Санкт-Петербургу. Такая оценка дана исходя из количества проектов и притока средств в регион в денежном эквиваленте. Проекты представляют НКО из 19 районов области, за пять лет они реализовали 465 инициатив на местном уровне, в общей сложности на эти цели направлено 127 млн рублей. Сейчас необходимо увеличивать поддержку, такую задачу ставит Президент РФ. В Правительстве области мы создали рабочую группу, в состав которой вошли заместители Губернатора, чтобы детально проработать идею создания мощного ресурсного центра для оказания помощи НКО», - сказал заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.

Сейчас помощь в подготовке проектов и оформлении пакета документов для участия в конкурсах некоммерческие структуры получают в Департаменте внутренней политики области. На территории региона работает семь ресурсных центров, которые также оказывают всестороннюю поддержку НКО, последний появился в Череповце. Именно он может стать ведущим для западных районов Вологодской области.

По мнению Евгения Богомазова, площадка для роста подготовлена, наработана практика работы по привлечению грантов. Однако есть случаи, когда НКО не могут подать документы на участие в конкурсе из-за незначительных недочетов. Предупреждать такие ситуации, устранять проблемы на этапе подготовки пакета документов будет призвана новая структура.

Грантовая поддержка из областного бюджета составляет 15 млн рублей. Бюджетное финансирование проектов НКО впервые было предусмотрено несколько лет назад, главной задачей было вовлечение участников со всей территории области. Эффективность потраченных бюджетных средств и конкретные результаты анализирует Общественный экспертный совет.

Ежегодно 60 НКО реализуют в области порядка 1600 проектов. Грантовую поддержку получают, участвуя в конкурсах различных уровней. Особенно она актуальна в части предоставления социальных услуг. Большая часть финансовых средств приходит на территорию с федерального уровня, в частности из Фонда президентских грантов.

Добавим, процент оказания услуг населению некоммерческими организациями в качестве показателя работы может быть включен в оценку деятельности должностного лица региона. Такой вопрос сейчас рассматривается, на Вологодчине он составляет порядка 10 %.

Марина Березина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×