Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.08.2019 Общество

В Харовске отреставрируют местную достопримечательность - узкоколейный паровоз

В Харовске отреставрируют местную достопримечательность - узкоколейный паровоз

Реставрационные работы закончат ко Дню железнодорожника в следующем году. Паровоз выпущен почти 70 лет назад на заводе Шкода в Чехословакии. Всего на чешском заводе сделали 420 таких паровозов, но до наших дней сохранилось только пять. Один из экземпляров находится в музее железнодорожного транспорта в Москве, второй стоит на детской площадке во дворе дома по улице Прокатова, 58, в Харовске.

До списания локомотив работал на местном шпалопропиточном заводе, возил составы с деревом по территории предприятия. К 1987 году паровоз полностью выработал свой ресурс, и его решили порезать на металл. Одновременно в те годы в Харовске шло строительство нового микрорайона железнодорожников. Жители обратились к руководству завода с просьбой установить паровоз как памятник. Так локомотив «припарковался» во дворе жилого дома.

В прошлом году к властям Харовского района обратились историки из Новгорода. Специалисты попросили харовчан отдать паровоз, но новгородским специалистам отказали.

«В следующем году этому паровозу с уникальной историей будет 70 лет. Безусловно, территорию у паровоза надо благоустраивать. Да и сам локомотив нужно отреставрировать. Я хочу заверить всех харовчан, что паровоз никуда из этого двора не уедет. Он как стоял, так и будет здесь стоять», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев.

В планах у Правительства области привлечь к реализации проекта всех заинтересованных лиц: от волонтеров до представителей бизнеса. Полностью завершить все реставрационные работы должны ко Дню железнодорожника в 2020 году.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×