Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

13.08.2019 Общество

Новые детские и спортивные площадки «Народного бюджета ТОС» готовят к приемке

Новые детские и спортивные площадки «Народного бюджета ТОС» готовят к приемке

В финальной стадии реализации находится значительная часть площадок проекта «Народный бюджет ТОС». Многие из них в данный момент готовят к приемке. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов вместе с представителями ТОСов, управляющих компаний, депутатами осмотрел несколько территорий, где благодаря проекту появились игровые и спортивные городки.

2730.jpg

Так, площадки установлены на проспекте Победы, 66, Огородном переулке, 3а и на ул. Копанка, 6. Тренажеры и малые формы на этих объектах устанавливала компания ООО «Метасфера». Во дворе дома на проспекте Победы появились 16 тренажеров для тренировки различных групп мышц.

2756.jpg
 

«Наш проект первоначально планировался как детский, подростковый. Однако в период обсуждения мы решили, что площадка должна носить комплексный характер. У нас предусмотрены тренажеры для детей, для взрослых, для людей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас у нас установлен спортивный комплекс для инвалидов на колясках», - говорит председатель ТОС «Проспект Победы» Елена Казакова.

Также по просьбам жителей была оборудована полоса препятствий длиной 40 метров. Подобного вида активности в соседних дворах нет. Площадка уже готова к приемке, здесь постоянно занимаются дети.

«Раньше здесь был пустырь, территория не была приспособлена для занятий спортом или отдыха. Перед тем как установить тренажеры, мы выровняли территорию, сделали асфальтовое основание и засыпали песком. В итоге получилась прекрасная площадка. К работам мы приступили в начале июля. Закончили все в первых числах августа», - говорит коммерческий директор компании-подрядчика ООО «Метасфера» Илья Окатов.

2888.jpg

На Огородном переулке, 3а, тот же подрядчик установил спортивный комплекс, тренажеры, малые архитектурные формы, поставил ограждения и бордюрный камень. А изюминка двора - удобная качель с круглым сиденьем. Эта площадка также пользуется спросом у детей и подростков. Активисты ТОСа «Кировский» уже строят планы на будущее - хотят установить еще и скейтплощадку.

3010.jpg

Полностью преобразилась и территория рядом с домом на улице Копанка, 6. Рабочие установили на ней тренажеры, комплексы для воркаута, малые формы. Ход работ контролировали сами жители, представители ТОСа «Предтеченский» и депутат Вологодской городской Думы по избирательному округу № 5 Юрий Маркевич.

«В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» у нас запланировано поэтапное развитие нашей территории. На втором этапе мы планируем поставить скамейки, больше качелей и малых форм. За это проголосуют сами жители. Вообще сделать на этом месте детскую спортивную площадку мы хотели давно. Отрадно, что наши инициативы реализованы благодаря проекту «Народный бюджет ТОС», - говорит председатель ТОС «Предтеченский» Антон Седов.

Напомним, что в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в Вологде в этом году реализуются 37 проектов. Каждый из них индивидуален и необходим для развития территории. Все проекты продумывали и выбирали сами жители, а потом оценивали эксперты Общественного совета. Работы стартовали в начале июня и сейчас многие площадки уже на финальной стадии.

2923.jpg

«Сегодня побывали на трех объектах нашего проекта. Увидели готовые к эксплуатации детские площадки с удобными тренажерами. У меня больших замечаний нет. Примечательно то, что все эти площадки проектировались по техзаданию самих жителей. Сегодня я еще раз убедился, что проект «Народный бюджет ТОС» был с энтузиазмом воспринят жителями Вологды. Замечательно, что сейчас в каждом микрорайоне появляются свои интересные уголки, которые являются центром притяжения для жителей», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году Вологда отработала эту губернаторскую практику впервые. В 2020 году проект «Народный бюджет» в Вологде будет реализован вновь, ТОСЫ уже начали продумывать предложения для нового сезона проекта.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×