Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.08.2019 Общество

Вологодский драматический театр стал доступней для маломобильных граждан

Вологодский драматический театр стал доступней для маломобильных граждан Фото: vk.com/vdrama

На территории учреждения культуры оборудована доступная среда для людей с ограниченными возможностями.

Так, появилась специальная парковка для автомобилей людей с ограниченными возможностями. Изменения коснулись и самого здания драмтеатра. В зале появились места для инвалидов, а в фойе оборудован туалет для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в гардеробе театра зрители с нарушением слуха могут взять усилители звука.

Ранее в учреждении культуры был оборудован специальный лифт для людей с ограниченными возможностями. К открытию нового сезона для облегченного въезда в театр планируется постройка нового пандуса для колясок.

Эксперты собираются проверить качество проделанной работы в конце этой - начале следующей недели. По словам председателя правления Вологодской общегородской общественной организации инвалидов Максима Выдрова, сейчас в Вологодской области низкая доступность театров для маломобильных граждан, и драмтеатр проделал в этом отношении большую работу.

Координаторы проекта «Единая страна - доступная среда» проверят, соответствуют ли изменения в учреждении культуры всем необходимым нормам, проведен ли инструктаж персонала. Кроме того, эксперты намерены обсудить вопрос о сопровождении спектаклей тифлокомментарием для слабослышащих зрителей.

Добавим, что сейчас по инициативе областных властей проходит благоустройство прилегающей к драмтеатру территории. Первый этап ремонтных работ стоимостью 4 млн рублей планируется завершить до конца этого года. Благоустройство коснется территории справа от центрального входа в театр. Рядом с уже существующей скульптурой будут установлены скамьи из лиственницы. Старое бетонное покрытие будет снято, на его месте появится новое, газоны также будут перенесены.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.07.2023 16:34

Подъемную платформу установили у многоквартирного дома в Вологде

Удлиненная подъемная платформа для кресла-коляски появилась на Воркутинской, 22. Подрядчик произвел и установил приспособление и отремонтировал входную группу подъезда.
04.12.2022 09:12

В Вологде организуют реабилитацию, позволяющую инвалидам с протезами учиться быть активными

Этот вопрос обсудили депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров и руководитель регионального отделения Всероссийской организации инвалидов «Опора» Наталия Кашкина.
04.07.2022 18:33

Вологодские детские лагеря смогут получить гранты на создание доступной среды

Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды. Для этого необходимо адаптировать уличное пространство и помещения для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×