Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.08.2019 Общество

Звание «Ветеран труда Вологодской области» смогут получить даже действующие пенсионеры

Звание «Ветеран труда Вологодской области» смогут получить даже действующие пенсионеры

Получить Почетную грамоту Губернатора области, которая дает право на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области», станет легче. Для этого органам муниципальной власти и ветеранским организациям достаточно будет направить соответствующее ходатайство на имя главы региона. Причем не только на граждан, которые готовятся выйти на пенсию, но и на тех, кто уже давно вышел на заслуженный отдых. Такое решение было принято на встрече Губернатора Олега Кувшинникова с региональным уполномоченным по защите прав ветеранов Иваном Поздняковым.

Присвоение звания «Ветерана труда Вологодской области», дающего право на получение целого ряда льгот, - одна из острых тем, которые озвучиваются на встречах с омбудсменом в муниципалитетах.

«Особенно важно, на мой взгляд, распространить меры поддержки на тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, но при этом продолжает активно участвовать в общественной жизни, деятельности ветеранских организаций и муниципалитетов», - уверен Иван Поздняков.

Олег Кувшинников поддержал инициативу уполномоченного. Он предложил предоставить право всем муниципальным и региональным ветеранским организациям, а также органам местного самоуправления ходатайствовать перед главой региона о награждении Почетной грамотой Губернатора наиболее отличившихся ветеранов, которые имеют активную жизненную позицию, помогают в патриотическом воспитании молодежи. После рассмотрения этих ходатайств ветераны, при наличии у них серьезного трудового стажа, смогут получить грамоту Губернатора, а затем звание «Ветеран труда Вологодской области».

Важная деталь: если раньше такие ходатайства можно было направлять на тех людей, кто только еще готовился выйти на пенсию, то теперь на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области» могут претендовать и те, кто уже давно находится на заслуженном отдыхе.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.12.2023 17:47

Более 170 школьников посетили кружки вологодского «Импульса» в первом учебном полугодии

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс» завершили свою работу краткосрочные программы первого учебного полугодия.
26.04.2022 08:58

На 5000 ветеранов труда стало больше в Вологодской области

Такие данные с начала года приводит областной Департамент социальной защиты населения. Порядок присвоения звания «Ветеран труда» изменился в регионе с декабря 2021 года.
21.05.2021 15:10

Вологодский актер Эдуард Аблавацкий стал заслуженным артистом РФ

Актеру Театра для детей и молодежи Эдуарду Аблавацкому присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×