Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.08.2019 Общество

Быстрее и комфортнее: почему водители выбирают новый участок обхода Вологды, показал эксперимент

Быстрее и комфортнее: почему водители выбирают новый участок обхода Вологды, показал эксперимент

Как быстрее проехать: через Окружное шоссе или через новый участок обхода Вологды? Время на этот путь оценили корреспонденты «Вологда.РФ» в ходе эксперимента.

Стартовой точкой стало Пошехонское кольцо на пересечении трассы М8 с автодорогой Вологда - Норобово. Время отправления – 14.00. Пункт назначения – новая двухуровневая транспортная развязка, соединяющая направления на Вологду, Архангельск, Череповец и Москву, рядом с поселком Рубцово.

IMG_2470.jpg

Первая группа проехала через город: сначала по Окружному, а затем по Ленинградскому шоссе. Протяженность этого маршрута составила порядка 6,5 км. Наиболее загруженными на пути были перекрестки шоссе с ул. Возрождения и Ленинградской, где пришлось ждать «зеленого» на светофоре. В общей сложности на дорогу потребовалось 16 минут.

Вторая группа проделала путь почти вдвое длиннее – 11,5 км, но ехала без остановок. Маршрут пролегал по автодороге Вологда - Норобово, а затем по новому участку обхода Вологды, который открылся на прошлой неделе. Это современная четырехполосная автомагистраль с асфальтобетонным покрытием марки ЩМА-20. Здесь оборудованы мосты и путепроводы, установлены металлические и железобетонные ограждения. Затраченное время с учетом скорости 90 км/ч – 10 минут.

Эксперимент показал – в объезд быстрее и удобнее. Новый 8-километровый участок обхода Вологды от Норобово до Череповца уже оценили водители. Особенно ценно новшество для дальнобойщиков.

«Я проезжал вечером по обходу, все понравилось. Конечно, разница заметна в основном в часы пик, когда пробки в городе. Еще отмечу, что отсутствие светофоров обеспечивают большую безопасность. Пока груженую машину остановишь, разгонишь - уходит много времени», - сказал дальнобойщик Александр.

«Так как дальнобойщики между собой общаются хорошо, думаю, что про обход уже знают все. Новая дорога разгрузит дорогу в городе, улицы будут долговечнее. Уже заметил, что меньше пробок стало», - сказал водитель Олег.

«Очень удобно, уже не один раз ездил: и город разгрузили, и для водителей сделали трассу с хорошим покрытием – вообще все удобно», - сказал водитель Сергей.

«Лично для меня теперь ехать в Москву из пригорода легче по обходу, а не объезжать через город. Особенно это важно вечером, когда весь город стоит. Причем дорога хорошая: покрытие ровное, не боишься попасть на яму», - считает водитель Руслан.

Добавим, что строительство этого участка обхода велось с сентября 2017 года, подрядчиком освоено 6,7 млрд рублей. Это стало возможным за счет эффективной работы областного Правительства с федеральным центром. В 2015 году проект одобрил Президент РФ, переговоры с руководством Росавтодора и Минтрансом позволили включить объект в целевую программу по развитию транспортной системы России.

Это первый этап крупнейшего инфраструктурного проекта региона с объемом вложений 12 млрд рублей. К следующей осени завершится возведение второго участка протяженностью почти 8 км. Таким образом полностью между собой будут связаны северное и южное направления федеральной автодороги Москва - Архангельск и дороги А-114 Вологда - Новая Ладога.

Мария Кудрякова, Марина Березина
Другие новости по теме
19.02.2024 16:52

На Обходе Вологды произошла авария, сгорела машина скорой помощи

Авария произошла сегодня, 19 февраля, в 13:50 на 23 километре обхода Вологды в Вологодском округе, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.
25.03.2021 16:18

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду

Монтаж намерены провести до конца 2021 года. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Работы по установке проведут за счет бизнеса.
09.09.2020 16:39

Открыт автомобильный обход Вологды - единый транспортный узел Центра и Северо-Запада России

Сегодня запустили движение на заключительном участке, соединяющем трассу М-8 с уже существующим обходом. В открытии крупнейшего инфраструктурного объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Олег Кувшинников, представители областных и городских властей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×