Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

29.08.2019 Общество

С первыми проектами «Кванториума» познакомились участники экскурсии «Вологда строится»

С первыми проектами «Кванториума» познакомились участники экскурсии «Вологда строится»

Четвертая экскурсии «Вологда строится» состоялась 28 августа. Знаковые стройки города в течение четырех часов объехали 25 вологжан. Удивились количеству новых объектов, развитию технологий активисты ТОСов, посетители центра «Забота», жители города. В качестве экскурсовода выступил и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Вологжане увидели два недавно построенных детских сада на улицах Возрождения и Северной, посетили Центр образования № 42, строящийся Центр для одаренных детей, недавно открывшийся «Кванториум». В новом технопарке уже идет разработка проектов, полезных для города, среди них выработка электроэнергии от лежачих полицейских.

«Я осталась под впечатлением, хотя и так вроде бы знала, как развивается наш город. Мы смогли взять в руки инструментарий классов в новой школе на ул. Северной. Конечно, удивили нас работы учеников «Кванториума»: на 3D-принтере ребята напечатали и памятник букве «О», и варианты новых арт-объектов для нашего города. Современные дети очень хорошо разбираются в технологиях, и для этого создаются все возможности. Хорошо, что на экскурсии нам все подробно рассказали, потому что зачастую из-за отсутствия информации складывается неверное впечатление, что в городе нет ничего нового», - говорит председатель ТОС «Водники» Екатерина Булина.

Настоящая прогулка прошла в микрорайоне Лоста. Там вологжанам представили новую детскую площадку, которая появилась благодаря проекту «Народный бюджет ТОС». Здесь установили уличные тренажеры, элементы для воркаута, скамейки в виде сердца. Экскурсантов провели на Аллею славы, которая благоустраивается по проекту «Городская среда».

Всего в маршруте было 14 объектов, посмотрели жители города и как идет ремонт улиц по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», возведение бассейна на стадионе «Витязь». Многочасовой путь экскурсанты проделали на новом газомоторном автобусе, одном из 25, которые появились в рамках региональной программы «Ваш автобус».

Это была четвертая экскурсия «Вологда строится», которые по инициативе Мэра города Сергея Воропанова проходят в областной столице еженедельно. Пятый заключительный выезд состоится 4 сентября. Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.03.2024 09:32

В Вологде продолжатся бесплатные экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

Для вологжан открыта запись на экскурсии в «Дом дяди Гиляя», «ВологдАрену», галерею современного искусства «Красный Мост», библиотеку «ЛиС», в Дом вологодского масла и Центр ремёсел.
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×