Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

30.08.2019 Общество

Первое в области паллиативное отделение откроется в Череповецкой городской больнице

Первое в области паллиативное отделение откроется в Череповецкой городской больнице

Медицинскую помощь и поддержку неизлечимым больным Череповца и западной части Вологодской области будут оказывать в специальном отделении паллиативной помощи. Оно откроется после ремонта в конце октября на базе Череповецкой городской больницы. Сейчас там в разгаре идет ремонт.

«До этого паллиативные отделения были обычно в крупных городах, федеральных центрах. Сейчас будет два паллиативных отделения: в Череповце и в Вологде, - рассказывает главный врач Череповецкой городской больницы Андрей Погодин. - На данный момент люди звонят, спрашивают. Очень востребована такая помощь. Открытия отделения ждут. Оно позволит решить достаточно много проблем, в том числе и социальных».

Паллиативное отделение займет целый этаж здания стационара площадью более 600 кв. м. Здесь расположатся палаты, посты медсестер и процедурные. Отделение рассчитано на 20 коек. В августе здесь начались ремонтные работы. Демонтированы полы, стены, потолки. Меняют окна, делают перепланировку.

«Вот уже сейчас видно: палаты делают шире, перегородки между стенами ломаются. Чтобы было просторно и большая площадь на одну койку. Будут четырехместные, трехместные и одноместные палаты», - рассказала начальник по административно-хозяйственной части Череповецкой городской больницы Наталья Андреева.

Из областного бюджета в рамках программы «Здоровье Вологодчины» выделено 6,5 миллионов рублей. За счет федерального бюджета закуплена мебель и оборудование на сумму 30 миллионов. Открытие паллиативного отделения планируется к 70-летию больницы в конце октября.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×