Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.09.2019 Общество

Член общественной палаты РФ поддержал идею создания на набережной Вологды Аллеи памяти

Член общественной палаты РФ поддержал идею создания на набережной Вологды Аллеи памяти

Сегодня в областной столице состоялась заключительная встреча из серии воркшопов по благоустройству набережной. Рабочая группа, в которую вошли архитекторы группы «Ярус», представители СМИ, молодежь, а также областные власти обсудили будущее набережной в узком кругу. На встречу был приглашен член общественной палаты РФ Сергей Бурлаков.

Целью сегодняшнего воркшопа было обсуждение поступившего от Детского морского центра «Меридиан» предложения по созданию аллеи памяти военных моряков. Представители образовательной организации выступили с данной инициативой в ходе натурного исследования акватории реки. Многим это предложение понравилось.

IMG_2673.jpg

«Идея заключается в том, чтобы увековечить имена вологжан, которые внесли большой вклад в морскую историю нашей страны. А таких людей масса: это и адмирал Николай Кузнецов, чье имя носит наш центр, и наш прославленный военно-морской деятель Вячеслав Попов, адмирал Вадим Коробов, который был в кругосветном плавании. Также не многие знают, что наши земляки трагически погибли на атомной подводной лодке «Курск». Несколько молодых ребят так и остались в ней. Мы считаем, что их имена тоже должны быть увековечены», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детского морского центра «Меридиан» Светлана Сергеева.

Поддержал эту идею член Общественной палаты России Сергей Бурлаков. Он предложил Вологде присоединиться к всероссийскому проекту «Дерево памяти», который был инициирован им в 2019 году. Старт акции был дан в апреле в Ростове-на-Дону. Сейчас он реализуется во многих городах России и в скором времени «деревья памяти» появятся в Нью-Йорке.

«Идея заключается в том, чтобы высаживать деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне земляках. Одно имя – одно дерево. И не обязательно высадить его в память о каком-то герое страны. На войну ведь уходили и простые деревенские парни. Я сегодня узнал, что на войну ушло 340 тысяч вологжан, из которых 178 тысяч – не вернулось домой. Переводя эту цифру на деревья, мы понимаем, что может получиться целый лес. По моей задумке на высаженном дереве должен быть нанесен специальный QR-код. Житель подходит к дереву, сканирует код и узнает биографию о своем земляке. Также можно добавить и имя человека, который высадил дерево. Чтобы он показывал это своим родным и близким», - сказал член Общественной палаты России Сергей Бурлаков.

IMG_2672.jpg

Жители Вологды также положительно отнеслись к идее создания Аллеи памяти на набережной Вологды рядом с Детским морским центром «Меридиан». У вологжанки Татьяны Тяпушиной внук уже два года обучается в образовательном учреждении.

«Предложение педагогов «Меридиана» - достойное и значимое! Наш край богат людьми, которые внесли какую-то лепту в историю, в том числе и военную историю, нашего государства. Также это очень важно для патриотического воспитания детей. Воспитанники «Меридиана» будут видеть в этих людях пример для подражания», - поделилась мнением вологжанка Татьяна Тяпушина.

По итогу сегодняшнего проектного семинара участники единогласно пришли к выводу, что наш город может успешно реализовать проект «Дерево памяти». И пилотным участком для этого как раз может стать место рядом с центром «Меридиан».

IMG_2671.jpg

«Сейчас представители «Меридиана» будут готовить значимых людей Вологды и Вологодской области, а также их достижения. Также кратко подготавливается историческая справка о каждом из них. Вообще хочется отметить, что месяц был очень для нас плодотворным: мы провели различного формата воркшопы, встречи и натурные исследования. Встретились с большим количеством людей из разных городских сообществ, собрали массу идей и предложений. И теперь мы готовы выйти на общественное обсуждение. Оно состоится 10 сентября. Точное время и место пока утверждается», - прокомментировал архитектор, руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский.

Напомним, вопрос о будущем набережной Вологды впервые был поднят на самом массовом воркшопе в начале августа. Тот проектный семинар объединил более 250 человек. Спустя неделю состоялось обсуждение в более узком кругу. Также архитекторами «Яруса» было проведено несколько натурных исследований: на велосипедах, на корабле в акватории реки, а также на «зеленом» берегу набережной. Также по вопросу берегоукрепления высказались посетители «Заботы» в ходе пешей экскурсии. Весь месяц вологжане могли высказывать свое мнение по данному вопросу: звонить на горячую линию, оставлять комментарии на сайте Вологдаобсудим.рф или писать свое мнение на специальных бланках и опускать их в боксы, расположенные в ТЦ.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×