Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.09.2019 Общество

3,6 млрд рублей получит Вологда на строительство Некрасовского моста

3,6 млрд рублей получит Вологда на строительство Некрасовского моста

Такое заявление сделал сегодня заместитель Губернатора области Антон Стрижов на рабочем выезде с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. В настоящее время скорректированная проектно-сметная документация отправлена на госэкспертизу. Планируется, что строительство первой очереди моста в двухполостном исполнении начнется в 2020 году.

9 августа Губернатор Вологодской области на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным представил проект малого транспортного кольца в Вологде. Он учитывает строительство мостового перехода в створе ул.Некрасова и важен для разгрузки существующей дорожной сети. Глава государства поддержал инициативу и дал поручение Минтрансу проработать этот вопрос.

«На уровне федерации принято очень важное решение. Министерством транспорта РФ подготовлен доклад на имя Президента, где наши предложения поддержаны и принято решение о финансировании проекта в объеме 3,6 млрд. рублей в предстоящий трехлетний период. Сейчас важно завершить подготовку проектной документации в 2019 году, а в следующем после конкурсных процедур начать реализацию проекта по возведению Некрасовского моста», - заявил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

«Сейчас однозначно понятно, что федеральные средства на строительство Некрасовского моста, по поручению Президента, будут доведены в следующем году. Проектная организация накануне подала документацию на прохождение госэкспертизы. Ожидаем, что до конца ноября, мы получим положительное заключение, как оговорено контрактом. В следующем году, как только будут доведены лимиты, начнутся конкурсные процедуры», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По проекту, строительство моста в створе ул.Некрасова пройдет в три этапа. Первый - возведение переправы в двухполостном исполнении, второй - в четырехполостном, третий - расширение ул.Некрасова. В существовавшем ранее проекте Некрасовского моста не было возможности поочередного возведения, поэтому городские власти выделили средства в размере 34 млн. рублей на корректировку, эту работу выполнила компания «Фундаментстрой». Планируется, что строительство Некрасовского моста длиною 242 метра начнется со стороны Белозерского шоссе.

«Перед нами была поставлена задача – найти экономию в проекте. Мы нашли решение, которое позволяет сократить количество эстакадных пролетов с пяти до двух. Три пролета, которые мы убрали, будут выполнены в форме насыпи в подпорных стенах. Это как раз удешевило конструкцию. В целом мост будет похож на существующие в Вологде переправы, но у него будет архитектурно-художественная подсветка», - прокомментировал генеральный директор компании «Фундаментстрой» Михаил Зайцев.

Уже сейчас в рамках проекта «Безопасные и качественные и качественные автомобильные дороги» начата реализация третьего этапа масштабного проекта. Компания «Магистраль» обновляет тротуары и проезжую часть на 450-метровом участке.

«Ул. Некрасова ремонтируется на участке от набережной до ул.Чернышевского. Ширина проезжей части переменная, до ул. Энегльса 8 метров, после – 7 метров. Сейчас продолжается установка бордюрных камней и асфальтирование тротуаров с двух сторон улицы. Сейчас работает 4 бригады, общая численность – порядка 40 специалистов», - рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Напомним, 20 августа состоялся визит в Вологодскую область Министра транспорта РФ Евгения Дитриха, он высоко оценил реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и поддержал реализацию малого транспортного кольца. В Вологду в этом году комплексно с заменой коммунальных сетей ремонтируются 10 улиц. Почти на всех из них работы уже завершены.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
06.03.2024 15:50

С 7 марта закроется движение на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии

С 7 марта по 31 мая 2024 года будет перекрыто движение транспорта на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии для переустройства инженерных коммуникаций на месте возведения береговой опоры Некрасовского моста.
16.02.2024 11:58

Строительство Некрасовского моста в Вологде выполнено на 15 %

Сейчас на строительстве Некрасовского моста задействованы 197 человек и 31 единица техники. Общая готовность объекта составляет 15 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×