Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.09.2019 Общество

80 рассказов о родном селе собрали жители Молочного в одной книге

80 рассказов о родном селе собрали жители Молочного в одной книге Фото: molochnoe.ru

В Вологодской ГМХА им. Верещагина прошла презентация нового сборника «Молочное - дом, в котором мы живем». Книга включает около 80 рассказов и воспоминаний жителей Молочного о родном селе. В ее издании приняли участие Глава города Юрий Сапожников и Клуб любителей истории «Молочное».

«В прошлом году в Вологде был объявлен конкурс «Дом, в котором мы живем». Сначала в нем участвовало около 15 жителей Молочного. Рассказы наших земляков нас заинтересовали и подтолкнули к сбору информации о домах и жителях практически всех улиц села уже после официального завершения городского проекта. Накопление рассказов продолжалось почти год. Многие авторы откликнулись на наши просьбы и с радостью делились информацией о своем доме, семье, традициях. Представляли уникальные фотографии», - рассказала руководитель Клуба любителей истории «Молочное» Любовь Ульянова.

Все затраты, связанные с выпуском книги, взял на себя инвестор. Найти его помог Глава города Вологды Юрия Сапожников.

«Теплый и душевный, почти семейный вечер - в таком формате прошла презентация книги «Молочное - дом, в котором мы живем». Это еще раз подчеркивает уникальность нашего любимого поселка, атмосферу дружбы и добрососедства, которая царит здесь. Коллектив авторов систематизировал эти воспоминания. Плюс они собирали в архивах информацию о поселке, академии и жителях», - сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Сборник вышел в год 90-летия образования Молочного. Документальные свидетельства того, что датой образования села является не 1948 год, как считалось ранее, а 15 февраля 1929 года, нашла заведующая Центром музейной работы по истории Вологодской ГМХА и вологодского масла Любовь Беляева.

Памятные экземпляры издания вручили авторам рассказов, руководству Вологодской ГМХА, под эгидой которой велась работа над книгой. Со сборником «Молочное - дом, в котором мы живем» можно познакомиться в областной библиотеке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×