Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.09.2019 Общество

С малоизвестными достопримечательностями города познакомят жителей на экскурсиях «Мы - вологжане»

С малоизвестными достопримечательностями города познакомят жителей на экскурсиях «Мы - вологжане»

Ассоциация ТОС Вологды совместно с Центром по работе с населением запускает новый проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города «Мы - вологжане». Стать участниками пешеходных променадов могут все желающие.

«Дорогие друзья! Так ли хорошо мы, вологжане, знаем свой город? Давайте проверим: в каком году основана Вологда? В 1147? Историки сомневаются... Содема и Золотуха это одна река или две разные? Где в Вологде располагалась канатная фабрика, а где кружевная? На эти и другие вопросы вы найдете ответы на наших экскурсиях. В качестве гидов выступят обычные вологжане. Они не связаны профессионально с этой сферой деятельности, но очень любят свой город», - говорят организаторы.

На экскурсиях вологжане посетят как знакомые, так и малоизвестные достопримечательности родного города. Они будут сопровождаться фотографиями, планами, схемами, литературным оформлением (стихами, рассказами) с включением интерактивных элементов (загадки и ребусы на краеведческую тематику).

Первая экскурсия состоится 28 сентября и будет посвящена заречной части Вологды. Променад под названием «И за рекой люди живут» стартует в 10.00 у Дома купца Черноглазова (Дома с лилиями), расположенного на ул. Чернышевского, 17. Чтобы попасть на нее, необходимо предварительно записаться у организатора.

В этот же день в 12.00 пройдет пеший променад «Крепость у излучины Вологды» в Прилуках. Сбор участников - у главного входа Спасо-Прилуцкого монастыря. Предварительная запись здесь.

Следующие экскурсии будут посвящены микрорайонам Водники, Говорово, Ковырино, Верхнему Посаду, Молочному. Они проводятся бесплатно. Подробный график променадов будет размещаться в группе в социальной сети.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
01.09.2023 19:02

Более 450 горожан стали участниками проекта «Интерактивные экскурсии “Мы — вологжане”: ИМЕНА И СУДЬБЫ»

В областной столице подвели итоги проекта, который был реализован Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.
14.07.2023 14:56

Пешком и на велосипедах прогулялись вологжане по местам, связанным с Христофором Леденцовым

В Вологде прошли сразу две экскурсии, посвященные жизненному пути известного вологодского мецената. 12 июля интересующиеся вологжане собрались на пешеходную прогулку, а 13 июля — на велосипедную.
06.07.2023 11:13

Представители Пушкинского общества из Таллина заинтересовались исследованием вологодского экскурсовода

Они увидели на просторах интернета информацию об экскурсии «Наш Пушкин», которую проводит Елена Пологих в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ». Представители Пушкинского общества из Эстонии нашли автора маршрута и договорились о встрече в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×