Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.09.2019 Общество

Внеплановый рейд по выявлению нарушителей провели сотрудники ГИМС на реке Вологде

Внеплановый рейд по выявлению нарушителей провели сотрудники ГИМС на реке Вологде

В ходе рейда сотрудники ГИМС остановили пожилого вологжанина, возвращавшегося с рыбалки. Мужчина нарушил правила движения по реке, он плыл по левой стороне - прямо навстречу патрульному катеру.

Это является нарушением части второй статьи 11.7 КоАП РФ. И вологжанину может грозить предупреждение, штраф либо лишение прав на срок до 6 месяцев. Мужчина с доводами инспектора не согласился. Прямо на месте был составлен протокол. Нарушителя пригласили в Центр ГИМС МЧС России для дальнейшей беседы.

«Сейчас идет определенное снижение количества нарушений по причине значительного увеличения штрафов. Это является сдерживающим фактором для граждан. Также в этом году погода летом была не очень хорошей. Основными нарушениями по-прежнему остаются нарушение правил плавания и отсутствие спасательных жилетов. Мы организуем рейды и патрулирование в те дни, когда возможно большое скопление людей на воде и присутствует возможность возникновения нарушений и создания аварийных ситуаций», - сообщил отделения ГИМС Вологды Дмитрий Яцин.

С 26 июля 2019 года значительно увеличились штрафы за нарушения правил для маломерных судов. За нарушение правил плавания нарушителям придется заплатить 500 рублей, 10 тыс. рублей - за нарушение правил эксплуатации судов, 15 тыс. - за езду без прав и 20 тыс. за управление маломерным судном без регистрации или с неисправностями.

Добавим, патрулирование акватории реки проходит на быстроходном катере, способном развивать скорость до 70 км/ч. В зону ответственности вологодского отделения областного Центра ГИМС МЧС России, помимо реки Вологды, входят также водные объекты Вологодского, Грязовецкого и Междуреченского районов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
21.03.2024 13:12

Спасатели провели показательную тренировку для школьников и студентов

Спасатели из ВОСВОД и ГИМС провели ежегодную тренировку по спасению утопающих на весеннем льду.
10.01.2024 15:31

МЧС Вологодской области предлагает жителям подготовиться к прохождению аттестации на право управления маломерными судами

Аттестация на право управления маломерными судами включает проверку теоретических знаний и практических навыков управления. Граждане могут самостоятельно подготовиться к прохождению экзамена.
08.11.2022 08:28

Навигация в Вологде завершится 14 ноября

В Вологодской области установили даты по закрытию навигации для плавания на маломерных судах на водоемах. В областной столице она будет завершена 14 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×