Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

16.09.2019 Общество

Вологодский IT-проект для пожарных служб оценили на всероссийском уровне

Вологодский IT-проект для пожарных служб оценили на всероссийском уровне

Накануне в Белгороде подвели итоги Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019». В числе победителей был и вологодский проект ГИС «Антипожар».

Он разработан Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области для региональной Противопожарной службы. Сервис предназначен для анализа данных по возгораниям. Кроме того, система содержит информацию о силах и средствах подразделений пожарной охраны, а также об источниках противопожарного водоснабжения с указанием их координат и технических характеристик.

С помощью планшета пожарные подразделения могут быстро найти пожарный водоем при выезде на вызов. Система работает и при отсутствии связи в офлайновом режиме. Она отображает не только информацию по городам, но и по сельским населенным пунктам.

ГИС «Антипожар» уже применяется в Противопожарной службе Вологодской области для анализа данных. Функция поиска пожарных водоисточников тестируется в одной из пожарных частей. В будущем планируется оснастить каждый пожарный автомобиль в регионе планшетом с установленной системой ГИС «Антипожар».

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×