Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.10.2019 Общество

В Президентском полку и на Северном флоте будут служить вологжане, призванные этой осенью

В Президентском полку и на Северном флоте будут служить вологжане, призванные этой осенью

Заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев провел пресс-конференцию для журналистов. На мероприятии он поделился актуальными данными о ходе осенней призывной кампании, стартовавшей в России 1 октября.

Всего в армию в осенний призыв будет призвано порядка 900 вологжан. Первые отправки призывников в ряды Вооруженных сил РФ начнутся с 23 октября и продолжатся до конца декабря. Более половины призванных вологжан будут проходить службу в Западном военном округе. В него входит Республика Карелия, Вологодская, Воронежская, Калининградская и Тамбовская области, а также Москва и Санкт-Петербург - всего 26 субъектов РФ.

Кроме того, часть призывников будет служить в Южном военном округе (3,3 %), воздушно-космических (10 %) и воздушно-десантных войсках (3,5 %). Среди других направлений - Северный флот (около 2 %), войска национальной гвардии (около 7 %). По традиции вологжане пополнят ряды и Президентского полка.

Областной военный комиссариат продолжает работу с уклонистами. Отмечается, что их число неуклонно сокращается. Работа военкомата в этом направлении ведется совместно с сотрудниками МВД, Следственного комитета, Росгвардии и судебных приставов.

В прошедший весенний призыв число вологжан, систематически уклоняющихся от военной службы, составило всего 4 человека. В отношении двух из них возбуждены уголовные дела. Один призывник был осужден и приговорен к штрафу в 20 тыс. рублей.

На встрече прозвучала и информация об актуальных изменениях в законодательстве, касающихся военного призыва.

«С 1 сентября 2019 года пройти военную службу могут и те молодые люди, которым уже ранее была предоставлена отсрочка. К примеру, если молодой человек поступил в вуз, а через какое-то время решил отслужить в армии. Ранее он не мог этого сделать, так как ему была предоставлена отсрочка. Сейчас молодые люди могут прийти в военкомат и написать соответствующее заявление для прохождения военной службы в период учебы», - отметил Сергей Проничев.

Отмечается, что в среднем число годных по здоровью призывников в среднем составляет 79 %. Как правило, вологжан признают негодными в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, а также с психическими заболеваниями.

Добавим, что в апреле этого года Центральная конкурсная комиссия проверяла работу по призыву в армию и подготовке молодежи к военной службе во всех регионах. Оценивались 13 показателей, в том числе спортивная подготовка и нормы сдачи ГТО воспитанниками учреждений. По итогам конкурса Вологодская область заняла почетное третье место среди всех субъектов РФ.

Павел Антонян
Другие новости по теме
03.04.2023 20:23

550 человек планируется отправить служить из Вологды в весенний призыв

В Вологодской области стартовал весенний призыв. Всего в рамках кампании в нашем регионе призыву подлежат почти 1800 жителей. Об особенностях призыва на брифинге СМИ рассказали первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и военный комиссар области Сергей Проничев.
08.10.2022 11:58

Станислав Лустов: «По ночам повестки не разносим»

На вопросы вологжан о частичной мобилизации продолжает отвечать военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов. Напомним, частичная мобилизация объявлена в стране 21 сентября Президентом РФ Владимиром Путиным.
26.09.2022 15:50

Губернатор Вологодской области поручил проверить все школы и военкоматы

В ходе оперативного совещания в Правительстве Вологодской области глава региона Олег Кувшинников дал поручение провести проверку систем безопасности и оповещения во всех образовательных учреждениях и военкоматах Вологодчины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×