Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.10.2019 Общество

Родственники Александра Панкратова нашли неизвестные ранее снимки вологжанина - Героя Советского Союза

Родственники Александра Панкратова нашли неизвестные ранее снимки вологжанина - Героя Советского Союза

Одну из фотокарточек Александра Панкратова с его дарственной подписью родственница Татьяна Козлова представила дошкольникам и педагогам детского сада № 91 «Росинка» на мероприятии в Молочном.

«Снимок, который представила моя дочь, подписан Константину Ивановичу Жаркову. У моей бабушки Елизаветы была сестра Екатерина, а это ее супруг, то есть Александру Панкратову - зять. Точно такая же фотография, но со стертой от времени подписью на обороте, хранится и у нас дома», - пояснила родственница Александра Панкратова Елена Гневашева.

Одинаковые фото своим родным герой отправил неслучайно: так было принято в ту эпоху - дарить фотокарточки на память. Любопытна и дата на обороте - 7 октября 1940 года, почти ровно два года с даты призыва.

«В январе 1940-го года Панкратова направили в Смоленское военно-политическое училище. Очевидно, что снимок, хранившийся у родственников героя, был сделан тогда, когда Александр Константинович все еще получал образование политрука, поскольку училище он окончил 18 января 1941 года. Это фото с автографом героя, безусловно, огромная ценность, как и вся работа по сохранению его памяти, проделанная его родными», - комментирует Наталья Мелехина, автор книги «Александр Панкратов».

Елена Юрьевна Гневашева пять лет назад по юридической необходимости вынуждена была обратиться в архив за документами, подтверждающими родство. Но, поработав там какое-то время, она почувствовала тягу к составлению своего генеалогического древа и далее уже по велению сердца продолжила изучать корни своего рода. Ей удалось установить своих предков по линии Панкратовых до 1600-х годов.

Напомним, Александр Панкратов - уроженец деревни Абакшино Вологодского района. 24 августа 1941 года он совершил первый в истории Великой Отечественной войны подвиг самопожертвования: закрыл своим телом пулеметный огонь во время боев за Кирилловский монастырь на острове Нелезень под Великим Новгородом. Подвиг вологжанина повторили как минимум 456 советских солдат.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.03.2023 20:34

В Вологде почтили память Героя Советского Союза Александра Панкратова

Сегодня, в день рождения героя, в Вологодской областной детской библиотеке состоялась творческая встреча с прозаиком Натальей Мелёхиной, автором книги «Александр Панкратов» (12+).
24.08.2022 16:25

24 августа — день памяти Героя Советского Союза, вологжанина Александра Панкратова

При обороне Великого Новгорода 24 августа 1941 года наш земляк первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования: закрыл своим телом пулемётный огонь.
10.03.2022 17:59

105-летний юбилей Героя Советского Союза Александра Панкратова отмечают в Вологде

Он первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом огневую точку противника. Это случилось 24 августа 1941 года при обороне Новгорода (ныне — Великого Новгорода) на острове Нелезень в боях за Кириллов монастырь. Родился Александр Панкратов в деревне Абакшино под Вологдой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×