Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.10.2019 Общество

Вологда снова претендует на звание столицы «Тотального диктанта»

Вологда снова претендует на звание столицы «Тотального диктанта»

Пока еще не обнародован окончательный список городов, претендующих на звание столицы «Тотального диктанта», но организаторы проекта в Вологде уже направили соответствующую заявку.

Онлайн-голосование стартует 21 октября в 10.00 по московскому времени на официальном сайте проекта и завершится 10 ноября в 23.59. Сам «Тотальный диктант - 2020» пройдет 4 апреля 2020 года, в Вологде он будет организован при поддержке Администрации города.

«С 21 октября вновь начнется активная борьба среди городов, которые подали заявку на участие в гонке на звание столицы «Тотального диктанта». Вологда будет уже второй раз бороться за право стать основной площадкой этой международной акции, и я считаю, что есть множество аргументов в пользу такого решения. История Вологды тесно связана с именами писателей и поэтов, которые являются классиками русской литературы. Здесь знают и любят русский язык представители разных поколений, не зря 100-балльные результаты в этой дисциплине на ЕГЭ уже стали нормой. Еще одна особенность Вологды - это наш знаменитый плавный «окающий» говор, который увековечен в памятнике букве «О» и прославлен во многих произведениях. Призываю все жителей Вологды и региона поддержать город в борьбе за звание столицы «Тотального диктанта», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Голосование продлится в течение трех недель. 11 ноября будет объявлен шорт-лист конкурса, в который войдут пять городов, ставших лидерами онлайн-голосования. Далее финалисты должны будут подготовить презентации и защитить проекты, по итогам которых в начале февраля 2020 года и будет выбран победитель. В столице «Тотального диктанта» будет организована главная площадка проекта, на которой текст продиктует автор. С площадки будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru.

Организаторы призывают вологжан голосовать ежедневно. В соответствии с правилами проекта делать это можно каждые 24 часа.

Напомним, что годом ранее Вологда уже принимала участие в голосовании на право стать столицей «Тотального диктанта», но, набрав порядка 4,5 тыс. голосов, заняла седьмую строчку рейтинга и в шорт-лист не попала. Однако, так как несколько городов из первой пятерки не смогли продолжить борьбу, представители Вологды все равно защищали честь нашего города в финале соревнования. В 2019 году столицей «Тотального диктанта» стал Таллин.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.09.2021 10:48

Стало известно, кто станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2022 году

Им станет писатель, поэт и сценарист Марина Степнова. Об этом заявили во время традиционного онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», который приурочили к Международному дню грамотности.
14.04.2021 18:53

Более 400 вологжан приняли участие в «Тотальном диктанте»

Экспертная комиссия завершила проверку работ. Результаты скоро будут доступны участникам на официальном сайте.
31.03.2021 12:04

Две площадки для проведения «Тотального диктанта» будут открыты в Вологде

Ежегодная образовательная акция пройдет 10 апреля. Регистрация участников стартовала 31 марта на сайте акции. Местом для написания диктанта в нашем городе станет Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×