Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.10.2019 Общество

Наталия Фишман: «У жителей и властей Вологды хватит воли, чтобы выполнить хорошее благоустройство набережной»

Наталия Фишман: «У жителей и властей Вологды хватит воли, чтобы выполнить хорошее благоустройство набережной»

Помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман накануне посетила Вологду с рабочим визитом. Она оценила ход берегоукрепления городской набережной и обсудила дальнейшее благоустройство с Мэром города Сергеем Воропановым и активистами, участвовавшими в воркшопах. Встреча прошла на площадке МЦ «ГОР.СОМ 35».

9685.jpg

Напомним, 18-20 октября вологодская делегация приняла участие в Международном конгрессе World Urban Parks 2019, где познакомилась с уникальным проектом благоустройства набережной Кабан, который воплотили специалисты российско-китайского архитектурного консорциума Turenscape и МАП. Сергей Воропанов пригласил Наталию Фишман в Вологду, чтобы та помогла с поиском возможных решений по благоустройству общественных пространств нашего города.

Во время встречи в МЦ «ГОР.СОМ 35» Наталия Фишман рассказала вологжанам о том, что курировала реализацию порядка 330 проектов благоустройства парков, скверов и набережных, которые отличают нестандартные архитектурные решения, экологический подход и популярность у жителей. Концепция их успешного воплощения стоит на четырех «китах»: вовлечение людей и профессионального сообщества, взаимодействие с бизнесом, наличие парк-менеджмента и развитие местных производств.

В трехчасовой дискуссии жители города обсудили с Наталией Фишман вопросы, касающиеся дальнейшего благоустройства берегов реки. Спикер подчеркнула, что самое главное - найти компромиссное решение, которое устроит всех жителей областной столицы, сохранит экологию и историческую ценность общественного пространства, а также будет способствовать развитию Вологды.

9761.jpg

«В подобных вопросах конфликты бывают везде, это совершенно нормальный процесс, и важно идти навстречу друг другу. Уверена, можно создать такой проект благоустройства, при котором на берегах не будет зарослей кустарника, людей сомнительного поведения, а сам вид на историческую часть города не пострадает с точки зрения эстетики. Внести коррективы даже на этом этапе возможно, такие примеры были в моей практике, в этом вопросе главное воля жителей и городских властей. В случае с Вологдой я вижу, что такая воля есть», - подчеркнула помощник президента Татарстана Наталия Фишман.

Наталия Львовна привела несколько примеров, как общественные пространства в Республике Татарстан преображались потрясающим образом, располагая даже небольшим бюджетом для проведения работ. Все зависит от того, как договорились жители, власти, проектировщики и архитекторы, подчеркнула эксперт.

«Казанский опыт очень интересен, и, конечно, его можно использовать у нас в городе. Для этого нужно иметь волю, желание делать жизнь вокруг лучше. Человеческие ресурсы тоже можно найти: думаю, что молодые талантливые архитекторы Вологды хотят учиться и создавать свои проекты», - отметил председатель комитета ТОС «Псковский» Василий Аверьянов.

Напомним, разработку проекта благоустройства набережной ведет консолидированная рабочая группа. Ранее прошла череда воркшопов, где были выработаны десятки предложений, каким должно быть общественное пространство у реки.

9753.jpg

«Наш Мэр старается услышать мнения всех заинтересованных сторон. Мне кажется, многочисленные обсуждения благоустройства набережной, помощь экспертов, таких как Наталия Фишман, приведут к достойному проекту. Мужество Сергея Александровича, его умение договариваться, слышать людей - играют не последнюю роль в деле благоустройства набережной. Безусловно, это большой проект, который надо выполнить так, чтобы наши дети гордились им», - считает председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

На встрече с Наталией Фишман особое внимание было уделено поиску конструктивных решений по благоустройству набережной. Эксперт отметила, что перед проведением работ необходимо задуматься об устройстве ливневой канализации, в противном случае будет невозможно выполнить нормальное озеленение. Обсуждалась также техническая необходимость высоких бетонных откосов на участках с особо ценным историческим ландшафтом и возможная корректировка проведенных работ с учетом разного уровня воды в реке.

9750.jpg

«Благоустройство набережной Вологды - очень серьезный проект, поэтому, пользуясь случаем, участвуя в Международном конгрессе в Казани, я попросил Наталию Львовну Фишман принять участие в реализации. Главная задача - сделать набережную реки комфортной для жителей нашего города и гостей. Я уверен, нам удастся учесть мнение участников всех воркшопов, разработать такой проект, который удовлетворит все стороны, в том числе экспертов в области сохранения историко-культурного наследия. Первое, что нужно сделать перед стартом работ по благоустройству, - построить ливневую канализацию на набережной, чтобы в реку не стекала дождевая вода с улиц города. По моему поручению МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» этот вопрос уже прорабатывает», - резюмировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ходе визита Наталия Фишман также познакомилась с несколькими общественными пространствами Вологды. Она отметила современные решения архитекторов в Фрязиновском парке. Для реконструкции Осановской рощи предложила концепцию, уже осуществленную в казанском Горкинско-Ометьевском лесе.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×