Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.11.2019 Общество

Дом смотрителя из музейного комплекса Карелии приведут в порядок реставраторы из Вологды

Дом смотрителя из музейного комплекса Карелии приведут в порядок реставраторы из Вологды Фото: vk.com

Компания «Вологодские реставраторы» под руководством Владимира Новоселова приступила к восстановлению Дома горного ведомства 1830 года постройки. Объект является частью музея «Марциальные воды» в Карелии. Реставрацию проведут методом полной переборки сруба на базе под Вологдой.

«Разрешение на проведение реставрационных работ мы получили 11 октября и сразу же приступили к разборке дома. Бригадой из шести человек сруб разобрали, бревна промаркировали и перевезли к месту реставрации. Заказчиком работ является музей, финансируется они за счет бюджетных средств. Сохранность дома хорошая, будем заменять сгнившие венцы, начали подбирать материл на замену - нужна сосна идентичного качества. Максимально сохраним исторический материал», - рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Архитектурной особенностью дома являются деревянные окна с оригинальной расстекловкой и наличниками, которые встречаются только в Карелии. При раскрытии внутренней обшивки в одном из помещений обнаружены места врубки лавок. Как предполагают реставраторы, комната служила для приема посетителей.

карелия.jpg
Фото: vk.com

Скатную кровлю заменят полностью, она не оригинальная, в результате ремонтов была покрыта рубероидом. Новую, тесовую, выполнят из лиственницы, доски уложат в два слоя. Подбор и подгонка материалов завершится весной будущего года, после этого сруб «поедет» обратно, за 800 км от Вологды.

Дом горного ведомства, который также называют Домом смотрителя, является единственным зданием селения Дворцы, которое было уничтожено в советское время при строительстве первого российского курорта с лечебными водами. В нем располагаются экспозиции, посвященные событиям Северной войны, строительству Олонецких Петровских заводов.

В музейный комплекс входит и церковь апостола Петра, которая является памятником архитектуры петровской эпохи. Часть работ по ее восстановлению также выполнили вологодские реставраторы, по просьбе подрядчика помогли восстановить деревянную колокольню.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×