Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.11.2019 Общество

Оформить ДТП теперь можно с помощью мобильного приложения

Оформить ДТП теперь можно с помощью мобильного приложения

В России заработал сервис «Европротокол онлайн». Участники мелких аварий могут самостоятельно оформить ДТП без сотрудников ГИБДД и заполнения бумаг с помощью телефона или планшета, на которых установлено приложение «Помощник ОСАГО».

Условия, при которых возможно воспользоваться сервисом, следующие: в ДТП пострадали два автомобиля; оба участника аварии застрахованы по ОСАГО; не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших; собственниками машин должны быть физлица, имеющие учетные записи в сервисе Госуслуг; у участников аварии не должно быть разногласий между собой, перечисляет «Российская газета».

Для оформления ДТП участникам нужно авторизоваться в приложении и ввести серию и номер полиса, сведения о поврежденных элементах автомобиля. После этого пользователю предложат варианты оформления ДТП - с фотофиксацией или без. Готовая форма извещения подписывается в приложении пользователем, оформлявшим аварию. Затем второму участнику поступит электронная форма извещения о ДТП для подписи. Подписанное извещение будет передано в базу Российского союза автостраховщиков.

Оформление ДТП с фотофиксацией дает право выплаты по ОСАГО в размере 400 тыс. рублей. При отказе от данной функции владелец автомобиля получит возмещение только в размере 100 тыс. рублей.

Сейчас новым сервисом могут воспользоваться только жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей. Для остальных жителей регионов России сервис будет работать с ноября 2020 года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.02.2024 16:42

Более 7 миллионов человек ежемесячно пользуются мобильным приложением «Почты»

В 2023 году разработчики улучшили характеристики сервиса. Рейтинг лояльности пользователей за 2023 год подрос до 94,8 %. Более 7 миллионов человек пользуются приложением минимум раз в месяц.
06.12.2023 12:13

Приложение «Госуслуги.Дом» скачали более 15 тысяч вологжан

В этом году сервис «Госуслуги.Дом» стал доступен во всех регионах страны. Приложение позволяет решать все вопросы ЖКХ. Пользователи могут передавать показания счетчиков, оплачивать счета, направлять заявки в управляющую компанию, контролировать выполнение капитального ремонта, а также изучать отчеты коммунальщиков о проделанной работе.
01.10.2023 17:25

«Госуслуги.Дом» облегчит решение коммунальных вопросов вологжан

Мобильное приложение «Госуслуги.Дом» работает на базе ГИС ЖКХ. Инструмент создан для решения вопросов ЖКХ собственниками недвижимости в многоквартирных домах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×