Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.11.2019 Общество

Благодаря мерам соцподдержки на Вологодчину приезжают медицинские кадры

Благодаря мерам соцподдержки на Вологодчину приезжают медицинские кадры

Федеральные программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» продемонстрировали высокую эффективность. За последние два года в сельскую местность переехали жить и работать 36 докторов и 36 фельдшеров.

Так, на 7 врачей пополнился и штат Сокольской районной больницы. Сюда пришли невролог, детский и взрослый хирурги, два терапевта и рентгенолог. Специалисты приехали из Мурманской, Архангельской, Кировской областей и Санкт-Петербурга. Среди тех, кто недавно приехал на работу в Сокол, супруги Евгений и Юлия Артеменко. Они устроились в больницу терапевтами.

«Мы учились в Кировске. В последний год обучения Сокольская больница выплачивала нам стипендию. Нас уже здесь ждали. Теперь у нас в Соколе двухкомнатная служебная квартира. До работы - несколько минут пешком», - рассказал Евгений Артеменко.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев внес изменения в программу «Земский доктор». Претендовать на единовременную выплату в 1 млн рублей теперь могут специалисты вне зависимости от возраста. Ранее программа распространялась на тех, кому еще не исполнилось 50-ти лет.

«Как показывает практика, люди старше 50-ти лет, у которых уже выросли дети, легче принимают решение о переезде, хотят остаться жить на новом месте. Конечно, программа «Земский доктор» не решит всех проблем, которые существуют в здравоохранении. Однако это один из инструментов по улучшению ситуации в сфере», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

По прогнозам специалистов, снятие ограничений по программе «Земский доктор» способно увеличить поток специалистов, которые переезжают в Вологодскую область. В октябре о желании работать в нашем регионе уже заявили 3 человека.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×