Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.11.2019 Общество

Осенний паводок не повлиял на качество питьевого водоснабжения жителей Вологды

Осенний паводок не повлиял на качество питьевого водоснабжения жителей Вологды

Очистные сооружения водозабора работают в усиленном режиме, ситуация с обеспечением вологжан питьевой водой находится под контролем. Объемы реагента для ее обеззараживания не увеличены. По микробиологическим и другим показателям вода соответствует санитарным нормам.

«Усиленный график контроля качества питьевой воды заключается в увеличении кратности отбора проб воды в водоисточнике, на очистных сооружениях и в распределительной сети города по расширенному перечню показателей. Никаких отклонений в химическом и микробиологическом составе на сегодняшний день не обнаружено», - сказал начальник очистных сооружений водозабора Сергей Лаптев.

Несмотря на снижение качества воды в водоисточнике, параметры очистки остались прежними. По минимально допустимым нормативам, вода хлорируется из расчета 1 грамм на кубометр, миллиграмм - на литр. Предпосылок для увеличения количества хлора нет, так как всплеска микробиологии не наблюдается. Стабильность обеспечивается за счет пониженных температур воды, и в этом основное отличие осеннего паводка от весеннего.

Добавим, в сутки через очистные сооружения проходит более 120 тысяч тонн воды. Используется традиционная технология, вода проходит несколько ступеней очистки.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.04.2022 14:34

У деревни Кишкино и вдоль реки Корытовки не выявлены нарушения, влияющие на качество воды в реке Вологде

Специалисты Администрации Вологды и Вологодского района, МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» обследовали территории рядом с городом, чтобы осмотреть поля на предмет загрязнения, и взяли пробы воды в притоках реки Вологды.  В зоне внимания специалистов — второй пояс зоны санитарной охраны.
13.08.2021 15:17

Вода в кранах жителей Вологды полностью безопасна для потребления

Об этом заявляют сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». После обильных ливней горожане начали жаловаться на неприятный вкус и цвет водопроводной воды. Однако никаких отклонений от нормы специалисты не зафиксировали.
30.03.2021 14:33

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» контролируют качество воды в домах города

В настоящее время качество воды в жилых домах областной столицы соответствует норме. Сегодня работу очистных сооружений проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×