Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.11.2019 Общество

По мнению экспертов, берегоукрепление реки Вологда справляется с первым природным испытанием

По мнению экспертов, берегоукрепление реки Вологда справляется с первым природным испытанием

Укрепительные мероприятия, которые проводились на левом берегу реки с 2017 года, сейчас прошли проверку первым природным испытанием. К такому выводу пришли представители профильного департамента городской администрации, специалисты Центра гражданской защиты населения г. Вологды и эксперты в области строительства и проектирования.

Напомним, компания-подрядчик начала проводить берегоукрепление два года назад. Его необходимость была обусловлена постепенным обрушением берегов, из-за чего река мелела, а берега обрастали. Сначала рабочие расчистили «заречный» берег от кустарников и деревьев, затем стали устанавливать бетонные сваи. В начале этого года подрядчик приступил к мощению набережной каменными плитами.

Первое серьезное испытание, которое выпало на берегоукрепление Вологды, случилось в начале этой недели. Областная столица оказалась под влиянием мощного Атлантического циклона: на смену затяжным дождям пришли сильные снегопады. В итоге с ночи 5-го по ночь 8 ноября в Вологде выпало больше месячной нормы осадков в несколько раз.

«В текущей ситуации больше подвержена подтоплению левая сторона, наше Заречье, где берег более пологий. Но нам на руку играет то, что на нем были проведены берегоукрепительные мероприятия. Благодаря ним левый берег поднялся и превратился в естественное препятствие, чтобы вода не растекалась по территории Заречья», - отметил начальник Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Уровень воды в реке постепенно снижается. Но, по оценкам специалистов, в зону возможного подтопления попадают около 165 жилых домов, социальные и другие объекты. Сложная ситуация сложилась сейчас в исторической части набережной, возле храма Сретения Господня на набережной VI Армии, 85. Ночью вода дошла до края дороги, до стен храма оставалось буквально 10 метров. Сейчас ситуация немного улучшилась, так как вода спала.

«Мы надеемся, что все-таки напасть нас минует, мы об этом молимся, и просим Господа. Но, тем не менее, нужно быть готовым ко всему. Ситуация с защитой храма уже обговорена с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. В случае возникновения экстремальной ситуации принято решение устроить вокруг храма что-то наподобие дамбы с мешками, чтобы это помогло отвести воду от памятника. Мы надеемся, что Господь будет милостив к нам», - говорит протоирей, руководитель отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям церкви и общества отец Алексей.

Рядом с церковью находится еще один социальный объект - СШОР по футболу на ул. Варенцовой, 1. Весной 2012 года уровень воды в р. Вологда сильно поднялся, так как начался весеннее таяние снега. В результате вода из реки дошла до края поребрика тротуара. Из-за этого стадион спортивной школы оказался практически полностью в воде. Сейчас этого удалось избежать благодаря проведенному берегоукреплению. Тем не менее в школе проведены необходимые превентивные меры в соответствии с режимом повышенной готовности.

«Мы приняли решение перевести все наши группы воспитанников старшего звена, это порядка 80 ребят в возрасте от 12 до 16 лет, в наш спортивный комплекс, который расположен в 1-м мкр ГПЗ-23, 7а. Обычно эти ребята в осенние и зимнее время занимаются на открытом воздухе на стадионе нашей школы. Также сегодня мы специально отключили электричество в здании, чтобы предотвратить возможное замыкание проводки или даже возгорание. Все-таки это здание является памятником деревянной архитектуры регионального значения», - рассказала директор СШОР по футболу Ольга Зыкова.

Эксперты-проектировщики отмечают, что проведенное укрепление береговой линии реки Вологда справляется с первой проверкой на прочность.

«Считаю, что проектировщики в свое время приняли технически грамотное и обоснованное решение, решив проводить мероприятия по берегоукреплению. Тем более, этот проект был проверен государственной экспертизой, поэтому сомнений в нем нет. Благодаря тому, что сейчас берега укреплены бетоном, я уверен, они выдержат подтопление. К примеру, в Великом Устюге набережная сделана по похожему проекту. Там подобные ситуации возникают очень часто, так как р. Сухона очень капризная, но мы видим, что берега выдерживают», - заявил директор института ООО «Вологдаинжпроект» Михаил Подгурский.

«Нужно понимать, что берегоукрепление это не плотина, у него другая функция. Этот комплекс мероприятий направлен на то, чтобы не было схода склонов берегов в русла реки и обмеления самой реки. Безусловно, я считаю, что берегоукрепление помогает в нашей сегодняшней ситуации. Я более чем уверен, что оползневых процессов на участке, где было проведено берегоукрепление, нет. Если бы не оно, то у нас бы возникали оползни: берега были бы размыты, возможно попадали бы деревья», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский.

Сейчас ситуация с возможным подтоплением города находится под контролем. На 17.00 уровень воды в р. Вологда составляет 111,047 метра по Балтийской системе. С начала ноябрьского паводка с подтопленных территорий в Вологде эвакуировано 12 человек: одного - 6 ноября, двух - 7 ноября, остальных - 8 ноября. Все жители разместились у родственников. Всего поступило более 100 обращений на телефон ЕДДС.

В случае объявления режима ЧС в городе начнут работать пункты временного размещения на базе школ №№ 8, 14, 20, резервный создан в школе № 39. По данным адресам начнется регистрация эвакуированных жителей подтопленных территорий.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.01.2020 15:28

Мастер-план для набережной Вологды планируют создать московские архитекторы

Обсуждение благоустройства и берегоукрепления городской набережной с участием основателя архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой состоялось в областной столице. В дискуссии участвовали общественники, архитекторы, депутаты и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
24.01.2020 14:51

Московский архитектор Наринэ Тютчева осмотрела набережную Вологды

Сегодня вместе с общественными активистами она провела натурное обследование набережной реки и зафиксировала все обращения общественных активистов. Основатель архитектурного бюро «Рождественка» прибыла в наш город по приглашению Мэра Вологды Сергея Воропанова.
14.11.2019 17:16

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×