Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.11.2019 Общество

Первую экспозицию ко дню рождения Деда Мороза оформили в Вологодском музее детства

Первую экспозицию ко дню рождения Деда Мороза оформили в Вологодском музее детства

Порядка 160 фигурок зимнего волшебника представлено в новогоднем зале музея на Советском проспекте, 48. Атмосферу праздника создает украшенная советскими игрушками и гирляндами елка. Об экспозиции 18 ноября коллекционеры Ирина и Александр Метелкины рассказали корреспонденту «Вологда.РФ».

IMG_4390.jpg

В витринах - десятки Дедов Морозов, изготовленных в разные годы из различного материала - папье-маше, ткани, стекла и пластика, от раритетных до современных. В этом году традиции отмечать день рождения Деда Мороза 18 ноября исполнится 14 лет. Считается, что именно в этом время в Великом Устюге наступают холода, а зимний волшебник отправляется в большое новогоднее путешествие по стране.   

«Одна из самых больших фигурок высотой более полуметра произведена в технике папье-маше артелью «Вологодский игрушечник» в 1948 году. Она была организована в Вологде в довоенное время, и после ее окончания долгое время выпускала игрушки. Историю артели изучила по документам, хранящимся в областном государственном архиве. Сырье участники артели закупали у производителей, опилки и бумагу везли из Сокола, ткани - из Иваново, готовой продукцией снабжали страну, есть упоминания даже об экспорте в Среднюю Азию», - рассказала основатель Вологодского музея детства Ирина Метелкина.

IMG_4396.jpg

Коллекционер предположила, что зимний волшебник вологодской артели украшал новогодние торжества в детском саду или в Доме пионеров, для квартиры игрушка явно велика. Также представлены работы мастеров из других артелей страны, к примеру, ярославской. Они изготовлены с большой долей ручного труда, отличаются проработкой деталей, не свойственной фабричному производству игрушек. Хотя масштабы производства в артелях не уступали фабричным.

IMG_4397.jpg

Коллекционер выяснила, что в 1953 году артель «Вологодский игрушечник» закупила на Охтинском химическом комбинате в Ленинграде 40 тысяч целлулоидных заготовок для изготовления кукольных голов, тряпичные тела, одежду и обувь для них отшивали в Вологде.

Елка занимает центральное место в новогоднем зале, под ней в хоровод выстроены большие куклы, наряженные в карнавальные костюмы и маски-шапочки животных. Снегурочку одели в детское платье ручной работы, сшитое из нескольких слоев марли, в дар музею его передала вологодская семья. Голову куклы украсили короной из стекляруса. Здесь же представлены упаковки для новогодних подарков.

IMG_4389.jpg

«В нашей коллекции около двух десятков пластиковых упаковок для подарков, в форме кремлевских башенок, часов, книжек. Подарок в виде звезды с конфетами внутри мне лично вручили на елке в Кремле в 1984 году, туда меня возил папа. Каким образом родителям удалось добыть приглашение, я не знаю, уже позднее меня заинтересовала история этой упаковки. Такие банки пришли на смену расписным жестяным, с начала 70-х годов ежегодно выпускалась определенная форма», - сказал коллекционер Александр Метелкин.

Напомним, Вологодский музей детства появился в областной столице в этом году, обустройством и формированием экспозиций на втором этаже памятника архитектуры XIX века коллекционеры занимаются с августа. Помещения предоставили городские власти.    

IMG_4393.jpg

Новогодняя экспозиция впоследствии будет обновляться, в витринах появятся разнообразные елочные игрушки советского производства, которых в коллекции вологжан свыше трех тысяч. Это фигурки звезд, героев мультфильмов, различной техники из стекла, прессованного картона и ваты, пластика - по ним также можно изучать историю страны.

Музей откроется 20 декабря, сюжет «Вологда.РФ» - уникальная возможность познакомиться с первой экспозицией. Для посетителей будут работать четыре зала, в том числе зал советских игрушек для девочек и мальчиков с фотозонами, экспозиция, в которой представят основные направления игрушечной промышленности. Наиболее ценные экспонаты разместятся в витринах, всего их установлено более полусотни.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×