Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.11.2019 Общество

V региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовал в Вологде

V региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовал в Вологде

В концертном зале ВК «Русский дом» собрались 167 конкурсантов, эксперты, представители социальных партнеров чемпионата и профессиональных образовательных организаций, студенты и школьники.

IMG_4572.jpg

«Сегодня перед системой образования стоит серьезная задача - подготовка высококвалифицированных рабочих кадров. Проведение таких чемпионатов является важнейшей составляющей в реализации этой задачи. В будущем именно участники чемпионата составят трудовую славу нашей области. Благодарю наставников и преподавателей за то, что они помогают ребятам раскрыться, найти призвание и реализоваться в жизни. Пусть участие в чемпионате подарит молодым профессионалам новый опыт, знания и признание. Успехов и победы для каждого!», - поздравил участников чемпионата заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

На открытии чемпионата приветствовали конкурсантов по 25 компетенциям. Отметим, что по одной компетенции - «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» - соревнования в Вологде уже прошли. В них принимали участие шесть человек из Вологды и Череповца.

IMG_4575.jpg

«Вологодская область является активным и успешным участником чемпионата «Молодые профессионалы», который дает новый стандарт подготовки рабочих специалистов и отношения к людям труда. Благодаря нему на территории региона растет престиж рабочих профессий, эти специальности приобретают статус наиболее востребованных», - прокомментировала начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина.

В прошлом году вологодская команда привезла победы по 5 компетенциям на уровне Северно-Западного федерального округа и получила право представлять регион в финале VII Национального чемпионата. В итоге вологжане стали серебряными призерами.

IMG_4578.jpg

«На конкурсных площадках ребята являются не соперниками, а участниками. Главные соперники - это страх и неуверенность. Желаю всем ребятам преодолеть самих себя. Если вы на этом чемпионате сделаете больше и качественнее, чем вы готовились дома, тогда вы подниметесь еще на одну ступеньку вверх», - отметил эксперт, подготовивший серебряного призера VII Национального чемпионата Евгений Старовский.

В этом году на открытом региональном чемпионате конкурсанты из 33 средних специальных учебных заведений будут демонстрировать свое мастерство, выполняя задания, соответствующие международным профессиональным стандартам.

Добавим, что Вологодская область является активным участником движения WorldSkills Russia с 2015 года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×