Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.12.2019 Общество

«Юнармия» и Российское движение школьников объединили усилия в воспитании патриотов в Вологде

«Юнармия» и Российское движение школьников объединили усилия в воспитании патриотов в Вологде

Сегодня на базе средней образовательной школы № 15 между городскими штабами Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и Российского движения школьников было подписано соглашении о взаимодействии. Организации будут прилагать совместные усилия по военно-патриотическому воспитанию юных вологжан.

4961.jpg

«Идея создания Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» очень проста - воспитать молодого человека с большой буквы с уважением не только к обществу, но и к себе лично. Благодаря объединению усилий двух муниципальных штабов с вологжанами будут работать больше заинтересованных людей. А как известно, в единстве главная победа», - прокомментировал начальник муниципального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», заместитель председателя Центра патриотического воспитания Вологды Сергей Голубев.

«Одним из направлений Российского движения школьников является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому было принято решение объединить усилия с «Юнармией» и направить их на совместную работу. Я думаю, что у нас появятся общие мероприятия и будет вестись активная работа по взаимодействию», - добавил куратор Российского движения школьников в Вологде, менеджер МЦ «ГОР.COM 35» Илья Крепов.

4853.jpg

Соглашение было подписано в День Неизвестного Солдата. К празднику приурочили торжественное вступление в ряды «Юнармии» учеников кадетских классов школы № 15. Около 120 ребят из 5-7 и 10-11 классов получили удостоверения и значки юнармейца. Стоит заметить, что военно-патриотическим воспитанием школа занимается с 1960 года - с момента своего основания.

«Кадетские классы в нашей школе открыты с 2002 года. За эти годы было проведено множество мероприятий по военной подготовке, военно-патриотическому воспитанию и сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Поэтому сегодняшнее посвящение вписывается в систему работы нашей школы», - рассказала директор средней общеобразовательной школы № 15 города Вологды Ольга Кузякина.

4938.jpg

Российское движение школьников сегодня приняло в свои ряды учеников 7 и 8 классов. Ребята также дали торжественную клятву и по традиции запустили бумажные самолетики.

Сейчас в рядах «Юнармии» в Вологде состоит около 400 человек. В области детско-юношеское движение объединяет порядка 7 тыс. вологжан. В Российское движение школьников вступили более 200 учеников 3-11 классов. Ребята принимают активное участие в различных военно-патриотических мероприятиях и школьных проектах.

Напомним, что 2019-2020 учебный год объявлен Годом памяти и славы и приурочен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ноябре открылся Центр патриотического воспитания, который будет обеспечивать взаимодействие всех заинтересованных сторон. Благодаря объединению Российского движения школьников и «Юнармии» для юных патриотов будет организовано еще больше событий и мероприятий.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×