Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.12.2019 Общество

Бизнес помог стройматериалами и продовольствием вологодским семьям, пострадавшим от паводка

Бизнес помог стройматериалами и продовольствием вологодским семьям, пострадавшим от паводка

Адресную помощь получили сегодня порядка 10 семей из Вологды и Вологодского района. Список сформировали местные власти, строительные материалы и продукты закупили представители бизнеса. Работу организовал Общественный совет города по инициативе Мэра Сергея Воропанова.

5512.jpg

Овощи доставили на Ольховый переулок, частный дом семьи Гнатченко подтопило канализационными и ливневыми стоками, погиб весь урожай в подполье. Частично восполнить запасы позволят несколько мешков с картофелем, капустой, свеклой и морковью. На ул. Рыбной обследовали дом семьи Корюкиных, в заложниках там оказались семь человек.

«Жители экстренно разобрали печь, пытались спасти имущество от подтопления стоками, это повлекло разрушения кровли, она покосилась и частично провалилась. Мы решили взять на себя ответственность за этот дом и помочь его отремонтировать. Сегодня провели осмотр, затем определимся с материалами и перечнем работ, ремонт проведем в сжатые сроки», - говорит директор строительной компании «Вологодский терем», член Общественного совета Вологды Маргарита Коновалова.

5505.jpg

Пенсионерке с ул. Баранковской привезли шесть кубометров дров, чтобы просушить дом и вещи. Стройматериалами помогли нескольким семьям, постоянно проживающим в Вологде и в деревне Дудинское Вологодского района. Согласно заявкам, передали жителям плиты для ремонта полов, керамическую плитку и клей.

«Почти 30 лет меня кормит дача, в этом году пропали все припасы и подпорчен ремонт дачного дома, на который потратила все сэкономленные средства. Я уже 1,5 года на пенсии, самой поднимать сложно. После паводка у меня побывали первые лица области, города и района, я им всем благодарна за помощь и внимание. Радует, что у нас очень активная молодежь - помогли привести дачу в порядок», - говорит вологжанка Мария Пономарева.

Собрать мусор с участков, сложить заново разрушенные поленницы и установить на место уплывшие крышки колодцев жителям Дудинского помогли активисты молодежного парламента района и области, молодежка ОНФ и студотряды ВоГУ и Вологодской ГМХА. В планах у ребят - демонтировать разрушенные конструкции, помочь заменить их на новые.

«Я не мог остаться в стороне и не оказать помощь вологжанам, которые потерпели значительные убытки вследствие подтопления. Подобная ситуация случалась и в моей жизни 10 лет назад, серьезно пострадало имущество, поэтому я знаю, что это такое. С удовольствием откликнулся на призыв и предоставил стройматериалы», - сказал руководитель компании «Русстройпанель» Роман Глазов.

Напомним, встречу с бизнесом по организации помощи вологжанам, у которых пострадали личные подсобные хозяйства, Сергей Воропанов провел в конце ноября. Тогда была достигнута договоренность о схеме, по которой будет предоставлена помощь, и координации действий между Вологдой и Вологодским района, глава которого Сергей Жестянников также принял участие в работе. В список вошли семьи, которые понесли значительный ущерб, и убытки которых органы местного самоуправления на законных основаниях возместить не смогли.

5487.jpg

«Через три дня после предоставления нам списков, мы сформировали перечень и закупили все необходимое. Причем, подключились не только бизнесмены, которые входят в состав Общественного совета Вологды, но и другие социально ориентированные предприниматели. Сегодня мы также вручили семьям бутилированную воду от производителя, новогодние подарки семьям из списка, в которых есть дети. Вологжане нас очень хорошо принимали», - отметил председатель Общественного совета Вологды, индивидуальный предприниматель Анатолий Дианов.

Последствия паводка продолжают устранять в областной столице. Заявки на откачку дренажных колодцев и прочистку канав принимаются по телефону ЕДДС: 72-00-45.

 

Марина Березина
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×