Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

11.12.2019 Общество

12 объектов посетили жители города на экскурсии «Вологда строится»

12 объектов посетили жители города на экскурсии «Вологда строится»

Ее участниками стали пенсионеры, члены Вологодской общественной организации инвалидов, молодые родители. Познакомил вологжан со строящимися и введенными в эксплуатацию объектами и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Первая точка маршрута - детский технопарк «Кванториум». Учреждение дополнительного образования на пр. Победы, 72, было открыто в конце августа. В регионе это второе учреждение подобного типа.

«В нашем технопарке функционируют 6 квантумов: промробоквантум, промдизайнквантум, биоквантум, энерджиквантум, аэроквантум и VR/AR-квантум. Кроме того, в детском центре создан Hi-Tech-цех, есть шахматная зона, зона проектной деятельности. Наш центр посещают дети разных возрастов - и мальчики, и девочки. Здесь они изучают современные технологии и осваивают новые и полезные навыки», - говорит руководитель детского технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

Очень заинтересовал участников экскурсии Hi-Tech-цех, где дети изучают лазерные технологии и занимаются конструированием. Например, с помощью 3-D принтера и 3-D ручки делают объемные фигуры.

«Я побывала в этом центре впервые. Очень понравился, непередаваемые ощущения. К примеру, работа с помощью 3-D ручки - это же современное рисование! У детей есть возможность проявлять свое творчество, дети могут фантазировать, могут воплощать свои идеи», - говорит руководитель отдела просветительских программ областной научной библиотеки им. Бабушкина Алена Першина.

Экскурсионный автобус провез участников по улицам Возрождения и Гагарина, которые в этом году были отремонтированы по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» и «Жилье». Вологжане серебряного возраста похвалили проведенный ремонт на городских магистралях.

«Видно, что дороги отремонтированы хорошо. Улицы стали шире, ровнее. У меня племянник живет с семьей в районе ул. Гагарина, так что я часто по ней езжу. Замечательно, что дороги ремонтируются!», - говорит вологжанка Нина Смирнова.

Участники экскурсии посетили новый детский сад «Звездочка». Дошкольное учреждение в Осановском проезде, 31, открылось 29 июня в День города и стало подарком для жителей развивающегося микрорайона.

«В этом году в Вологде было открыто 4 новых детсада. Вологжане очень довольны, мы часто слышим отзывы, что людям стало удобно водить детей в сад, так как он находится в шаговой доступности», - прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Современный детский сад отвечает всем требованиям. В нем есть бассейн, музыкальный и спортивный зал. Как и во всех новых садиках, открывшихся в этом году, у «Звездочки» своя образовательная концепция - детки изучают космос.

«Я многодетная мама, поэтому для меня очень важно, какие детсады строятся, что у нас вообще делается для детей. Этот сад очень понравился. Моя старшая дочка ходила не в новый детсад, это было давно уже 10 лет назад, поэтому мне есть с чем сравнивать», - говорит вологжанка, мать троих детей Наталья Кузнецова.

В новом детсаду уделено большое внимание доступной среде. В санузле оборудованы специальные поручни у раковины и унитаза, в помещении расширены дверные проемы, убраны пороги.

«Я очень рада за современных детей, потому что им повезло ходить в такой красивый и комфортный садик. Думаю, что родители тоже довольны. Все, что сегодня увидела, меня впечатлило!», - говорит вологжанка, член Вологодской общественной организации инвалидов Светлана Черневская.

Подобные экскурсии начали проводиться в Вологде по инициативе Мэра Сергея Воропанова летом. Их цель - познакомить пенсионеров, молодых людей, сотрудников различных организаций с новыми объектами образования, экономики. К примеру, в октябре горожан познакомили с Вологодским текстильным комбинатом, фабрикой «Нестле» и др. Затем после недолгого перерыва такие экскурсии были возобновлены по просьбам жителей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
01.09.2023 19:02

Более 450 горожан стали участниками проекта «Интерактивные экскурсии “Мы — вологжане”: ИМЕНА И СУДЬБЫ»

В областной столице подвели итоги проекта, который был реализован Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.
14.07.2023 14:56

Пешком и на велосипедах прогулялись вологжане по местам, связанным с Христофором Леденцовым

В Вологде прошли сразу две экскурсии, посвященные жизненному пути известного вологодского мецената. 12 июля интересующиеся вологжане собрались на пешеходную прогулку, а 13 июля — на велосипедную.
06.07.2023 11:13

Представители Пушкинского общества из Таллина заинтересовались исследованием вологодского экскурсовода

Они увидели на просторах интернета информацию об экскурсии «Наш Пушкин», которую проводит Елена Пологих в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ». Представители Пушкинского общества из Эстонии нашли автора маршрута и договорились о встрече в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×