Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.12.2019 Общество

Два незаконных гаража с ул. Воркутинской отправили на штрафстоянку в Вологде

Два незаконных гаража с ул. Воркутинской отправили на штрафстоянку в Вологде

Незаконные гаражные боксы, находящиеся на муниципальной земле, демонтировали на ул. Воркутинской, 2а. Работу выполнила подрядная организация, с которой заключен контракт.

Отметим, освободить территории от самовольно установленных конструкций поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов в связи с многочисленными обращения вологжан. В скоплениях гаражей постоянно появляются мусорные свалки, также они становятся местом сбора неблагополучных компаний.

IMG_5272.jpg

«На демонтажные работы выделены средства из городского бюджета, проведены конкурсные процедуры, определен подрядчик, и мы возобновляем принудительную уборку незаконных гаражных боксов. В первую очередь убираем конструкции рядом с образовательными учреждениями. Доступ в гаражи обеспечили в присутствии полиции, чтобы описать хранящееся имущество, в комиссию также вошли представители Департамента городского хозяйства. В одном из гаражей был обнаружен велосипед, хозяйка которого объявилась во время демонтажа и забрала его под роспись. Второй бокс оказался пустым. С помощью автокрана гаражи вывезли на эвакуаторе на штрафстоянку. Кстати, видя эту работу, хозяева других незаконных гаражных боксов не стали дожидаться принудительного демонтажа. За неделю они самостоятельно вывезли 17 гаражей в разных районах города», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

О сроках сноса жители микрорайона были уведомлены с помощью объявлений более месяца назад. Процедуру провели согласно новому механизму сноса, который был принят в мае. Кстати, в случае невозможности демонтажа в целом виде, гараж может быть распилен и вывезен частями, имущество при этом также принимается по описи и хранится до объявления собственника.

IMG_5271.jpg

Чтобы вернуть гараж, собственник обязан уплатить штраф в размере пяти тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка, а также возместить все расходы по транспортировке и хранению имущества, которые понес муниципалитет. Поэтому городские власти предлагают вологжанам избежать таких расходов, самостоятельно выполнить предписание и убрать незаконные гаражи. В течение 2019 года добровольно убраны 175 боксов, находящихся рядом со школами и детскими садами.

Добавим, в следующий раз комиссия будет работать 13 декабря, демонтажу подвергнутся самовольные конструкции по ул. Строителей.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.03.2024 09:19

Еще 47 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
16.06.2023 10:56

24 объекта самостроя обязали снести жителей Вологды

На официальном сайте Администрации города опубликовали распоряжение «Об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Собственникам предписано снести или демонтировать самовольно установленные объекты.
31.03.2023 09:11

Более 300 гаражей демонтировали в Вологде в прошлом году

В 2022 году Вологде демонтировали 307 самовольно установленных металлических гаражей и сараек, которые были установлены незаконно. В первую очередь конструкции убираются у школ, детских садов, в охранных зонах инженерных коммуникаций и там, где они мешают благоустройству территорий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×