Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.12.2019 Общество

Школьники Вологды провели телемост с юными жителями Касабланки и Пессо

Школьники Вологды провели телемост с юными жителями Касабланки и Пессо

Ученики школы № 13 приняли участие в телемосте «Вологда - Марокко», организованном 14 декабря на базе Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова. Необычное мероприятие стало частью подготовки к Международному конкурсу юных чтецов «Живая классика».

«Вологодских участников приятно удивило то, что марокканские ребята хорошо знают русский язык и русские традиции встречи Нового года. И хороводы вокруг елки водят, и салат оливье готовят и т. п. Как правило, с русскими обычаями знакомят мамы, которые родом из России. В школе же мальчики и девочки учатся на арабском и французском языках. Они хорошо знают наших писателей-классиков: Льва Толстого, Александра Грибоедова, Федора Достоевского, Сергея Есенина, но книг на русском языке в их библиотеках мало», - прокомментировали в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова.

«Живая классика» - это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В формате телемоста ребята обсудили тему «Сложность выбора, или Как найти тот самый текст».

Кроме жителей Вологды, в международном телемосте также приняли участие ученики из Сокола и Вологодского района. Трансляция проходила в группе проекта «Живая классика» в соцсети.

Все участники телемоста планируют принять участие в международном конкурсе «Живая классика - 2020», прием заявок уже стартовал и продлится до 25 января. Добавим, организаторы выражают благодарность модератору фонда «Живая классика» из Санкт-Петербурга Дарье Цыбульской, ассоциации «Соотечественницы» русскоязычных женщин из Марокко.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
07.12.2023 12:49

Вологжанам предлагают прочитать стихи или прозу о зиме (6+)

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актёра приглашают вологжан принять участие в Международном конкурсе чтецов «Чайка, лети!» Он пройдёт 17 декабря в Вологде.
11.10.2023 14:12

Вологжане приглашаются к участию в «Живой классике» (6+)

Принимаются заявки на Международный поэтический конкурс юных чтецов «Живая классика». Это творческое соревнование по декламации стихотворений Золотого и Серебряного веков русской литературы (1800–1921 годы).
31.05.2023 18:43

Вологжанин Фёдор Меркулов вновь стал победителем Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2023»

Фёдор Меркулов вновь одержал победу на XII Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика — 2023». В эти выходные состоится суперфинал Международного конкурса на Красной площади в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×