Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.12.2019 Общество

В Вологде состоялась премьера нового фильма режиссера-документалиста Марии Таранченко

В Вологде состоялась премьера нового фильма режиссера-документалиста Марии Таранченко

Новая лента «Увидеть мир сердцем» (12+) - 22-й по счету фильм цикла социального кино «Талант жить» о людях с ограниченными возможностями здоровья. Картина рассказывает о буднях психоневрологического интерната «Сосновая роща» в Сокольском районе.

«Фильм дался непросто. И вовсе не из-за темы. Было множество организационных и технических препон. Например, на выходе из монтажа полетел компьютер», - заметила Мария Таранченко.

Героями новой ленты стали сотрудники и воспитанники ПНИ «Сосновая роща». Они приехали на премьеру в Вологду. Воспитанник интерната Александр Цветков в раннем детстве остался без родителей и уже 20 лет живет в интернате. Он вышивает бисером, кропотливо создает мозаики из яичной скорлупы, танцует и поет. Другой герой фильма Дмитрий Вишняков имеет отличный слух и чувство ритма, голос, помогает принимать пациентов стоматологу Валерию Масленникову. На дискотеках в интернате он выполняет обязанности диджея.

«На дискотеках у нас предпочитают клубную музыку», - рассказал Дмитрий на премьере.

Молодые люди (средний возраст воспитанников ПНИ - 29 лет) занимаются музыкой под руководством талантливого и увлеченного музыкального руководителя Наталии Ананьевой, которая считает, что все люди особенные и к каждому человеку нужно найти подход, в каждом найти творческую изюминку.

«В каком-то смысле фильм имеет обучающую функцию. Многие не представляют себе, что такое жизнь в ПНИ. Благодаря ленте, многие поймут, что воспитанники интерната живут полно и интересно», - поделилась впечатлениями Наталья Ананьева.

Премьерный показ состоялся в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова.

«Стало уже доброй традицией, что Мария Михайловна в декабре презентует у нас свою новую работу. Обычно премьерные показы у нас проходили примерно 14 декабря, и только в этом году мы проводим мероприятие немного позже. Посмотрите на названия фильмов: «Биография мудрости» (12+), «Капитал счастья» (12+), «Камертон любви» (12+), «Орфография поступков» (12+) и другие. Даже по ним уже можно судить о содержании и настроении всего цикла «Талант жить», - считает библиотекарь Юношеского центра и ведущая мероприятия Ольга Халявина.

На премьере также выступили: директор «Сосновой рощи» Галина Корзникова, бард Владимир Андреев, поэт Леонид Юдников и другие. Фильм снят при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.
27.11.2023 11:54

«Дуры мы, дуры» покажут на малой сцене Вологодского драматического театра

Спектакль «Дуры мы, дуры» — это предновогодние чудеса по пьесе Дамира Салимзянова. Пьесу ставит актер и режиссер Сергей Закутин.
22.10.2023 10:52

«Капитанской дочкой» открыл 175-й театральный сезон Вологодский драмтеатр

21 октября Вологодский драматический театр показал премьеру «Капитанской дочки» (16+), поставленную по повести Пушкина. Спектакль стал первым в новом театральном сезоне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×