Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.12.2019 Общество

Готовить к реставрации начали поврежденное пожаром здание на ул. Ветошкина, 3, в Вологде

Готовить к реставрации начали поврежденное пожаром здание на ул. Ветошкина, 3, в Вологде

Деревянный жилой дом 1911 года постройки разбирают специалисты компании «Вологодские реставраторы». Договор на проведение работ заключен с новым собственником объекта культурного наследия регионального значения Евгением Маркеловым. С февраля инвестор оформляет разрешительные документы, в стадии разработки находится проект реставрации и приспособления.

Кровля и конструкции второго этажа значительно повреждены и напоминают угли, сохранить их не удастся за исключением отдельных элементов. В пепелище превратилась межэтажная лестница, утрачены изразцовые печи. Уцелели резные балясины на балкончике, часть бревен на первом этаже сруба, в ходе реставрации они займут свои места. Напомним, горело здание неоднократно, самый крупный пожар произошел в этом году 8 сентября.

«Работать страшновато, так как под ногами тоже обгоревшие бревна, разбираем сверху вниз, ряды бревен снимаем по кругу. Один угол поврежден особенно сильно, поэтому будет разбирать с лесов», - сказал специалист компании «Вологодские реставраторы» Руслан Квасников.

Задача реставраторов - обмерить конструкции, зафиксировать диаметр бревен, размер колод, балок и накатов, чтобы восстановить объект в прежнем виде и размерах. Дом типичен для вологодской архитектуры, лаконичное здание украшали резные крылечки-веранды над четырьмя входами, массивный карниз кровли. О его истории известно немного.

Изначально он принадлежал священнику Суровцеву, затем его владелицей стала Анна Рукина, в последующие годы помещения квартирантам предоставлял город. На аукцион дом с земельным участком порядка 580 кв. метров был выставлен в аварийном состоянии в конце 2018 года. По цене чуть более одного млн рублей достался вологодской фирме, нынешний владелец выкупил здание по рыночной стоимости.

«Когда оформлял сделку, я знал, что это памятник архитектуры и у меня будут охранные обязательства, но не представлял, насколько будет сложно оформить документы и сколько различных нюансов существует. В какой-то момент хотел остановиться и продать, но передумал, и сейчас на стадии получения необходимых разрешений для начала реставрации. Мне нравится тенденция, когда в Вологде восстанавливаются старинные дома, полным ходом идут реконструкции, и возникло желание внести свой вклад в сохранение наследия», - рассказал собственник дома по ул. Ветошкина, 3, Евгений Маркелов.

С назначением дома инвестор пока не определился, возможно, это будет гостиница или административное здание. По готовности проекта реставраторы подберут материал, проведут фундаментные работы, изготовят сруб, подведут коммуникации. Возможно, в доме появится подвал. При этом размеры здания не изменятся, а при воссоздании будут применены старинные технологии обработки дерева. Реставрационные работы необходимо завершить к осени 2021 года.

«У обывателей сложилось мнение, что если горелый или частично сгнивший дом - его обязательно нужно сносить. Такими комментариями пестрят соцсети, особенно когда объекты обносятся строительными заборами. И уже потом, когда здания получают вторую жизнь, мнение меняется. Так бывает и с инвесторами, их вдохновляют результаты нашего труда. Будем надеяться, что эта тенденция продолжится, и нам удастся сохранить деревянную старинную Вологду, которая пусть и небольшая, но очень красивая», - отметил руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

В будущем Дом священника Суровцева может вновь обрести каретник, сейчас данные о нем сохранены лишь в архивных документах, а конструкция утрачена. Собственник намерен доказать наличие и место размещения такой постройки, чтобы воссоздать ее на историческом месте законным путем.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×