Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.01.2020 Общество

Какие социальные инициативы будут реализованы на Вологодчине в 2020 году?

Какие социальные инициативы будут реализованы на Вологодчине в 2020 году?

Сообщество Вологодской области опубликовало топ социальных инициатив Губернатора Олега Кувшинникова и Правительства региона на 2020 год. Список включает пункты, связанные со здравоохранением, культурой, образованием, транспортом.

Так, в транспортной сфере планируется открытие 28 дополнительных межмуниципальных автобусных маршрутов и увеличение количества рейсов на 19 социально значимых маршрутах. Также предполагается снизить транспортный налог на малолитражные автомобили до 100 л. с., сохранить льготы для пенсионеров на автомобили до 150 л. с.

В сфере образования заявлено предоставление единовременной компенсации для педагогов, переехавших на работу в сельскую местность и малые города, а также объявлен старт ежегодных программ капитального ремонта школ и детских садов Вологодской области. Кроме того, запланирована модернизация 26 сельских библиотек в каждом районе области, увеличение средств на комплектование библиотечных фондов.

В сфере здравоохранения в 2020 году ожидается снятие возрастных ограничений для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», приобретение 20 автомобилей для доставки пожилых людей, проживающих в сельской местности, в медучреждения на плановую диспансеризацию и дополнительные скрининги.

Много инициатив направлено на материальную поддержку жителей региона. Так, будет действовать льготная ипотека для семей, родивших первого и последующих детей (как на первичном, так и на вторичном рынке жилья), предоставляться компенсация затрат на питание детей с ОВЗ, обучающихся на дому, единовременная выплата участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для ремонта жилых помещений. Кроме того, предполагается расширение перечня получателей бесплатной юридической помощи, создание фонда для защиты прав участников долевого строительства, увеличение грантовой поддержки молодежных проектов по направлению «Патриотическое воспитание».

Также в списке знаковых инициатив снижение доли муниципального софинансирования проекта «Народный бюджет» с 50 % до 30 %, трехкратное увеличение премиальных фондов ежегодных областных конкурсов «Лучший староста» и «Лучшее поселение», запуск региональной программы по борьбе с борщевиком, двукратное снижение стоимости разрешения на работу таксистом, запрет продажи бестабачных никотиносодержащих смесей несовершеннолетним.

Добавим, что накануне Губернатор Олег Кувшинников опубликовал топ-10 задач на 2020 год, в частности, в Вологде планируется завершить строительство обхода города, построить два детских сада и открыть перинатальный центр.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×