Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.01.2020 Общество

Врачи предупреждают вологжан, что окунаться в крещенскую прорубь небезопасно для здоровья

Врачи предупреждают вологжан, что окунаться в крещенскую прорубь небезопасно для здоровья

Накануне праздника Крещения Господня врачи рекомендуют незакаленным жителям областной столицы воздержаться от окунания в холодную воду. Такие действия могут быть опасны для неподготовленного организма.

«При погружении человека в ледяную воду возникает спазм сосудов кожных покровов, что приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов. Таким образом, на них резко возрастает нагрузка, в первую очередь на сердце, поэтому поднимается артериальное давление. Окунаться в ледяную воду противопоказано незакаленным людям, а также тем, кто имеет хронические и вирусные заболевания, вегетососудистую дистонию», - прокомментировала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Вологодской городской поликлиники № 2 Светлана Широкова.

Экстремальные водные процедуры нежелательны при сильном стрессе, на фоне простуды и повышенной температуры. Категорически нельзя окунаться в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, потому что человек может потерять контроль над собой, что способно привести к трагическим последствиям.

Перед погружением в воду следует провести разминку. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не следует нырять в прорубь вперед головой, это может привести к шоку от холода. В воде следует находиться не более минуты.

«Такие водные процедуры можно проводить только абсолютно здоровому человеку. После окунания в ледяную прорубь нужно хорошо растереться полотенцем, быстро одеться, выпить теплого чая. Ноги обязательно должны быть в тепле», - говорит Светлана Широкова.

Эксперты, которые провели исследования качества воды в реке, также не рекомендуют вологжанам окунаться в прорубь. Дело в том, что пробы показали превышение по микробиологическим показателям.

Напомним, что в этом году рядом с Соборной горкой выход на реку запрещен в связи с небольшой толщиной льда, поэтому в областной столице крещенские купели организуют только рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Здесь будут дежурить спасатели и медики, проход к иордани организуют по деревянным настилам, на берегу установят теплую палатку. Купания продлятся с 21.00 до 3.00. Окунуться в прорубь вологжане смогут и днем 19 января - с 9.00 до 16.00. В городе в оба праздничных дня за безопасностью вологжан будут следить полицейские, росгвардейцы и дружинники, количество нарядов увеличат.

Добавим, в ночь с 18 на 19 января в трех сельских поселениях Вологодского района будут организованы крещенские купания. Вологжан ждут на святых источниках в деревне Лягалово Старосельского поселения (проезд за деревню Стризнево), у деревни Владычнево под Новленским (73-й км трассы Вологда - Медвежьегорск) и у деревни Голубково Спасского поселения (проезд по Пошехонскому шоссе за деревню Спасское).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×