Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.01.2020 Общество

Около тысячи вологжан окунулись в иордань у Спасо-Прилуцкого монастыря

Около тысячи вологжан окунулись в иордань у Спасо-Прилуцкого монастыря Фото: vk.com/mchs35

Празднование Крещения Господня началось в областной столице накануне вечером. Две купели были организованы на реке у Спасо-Прилуцкого монастыря.

С 21 до 3 часов территорию крещенских купаний посетили 1,5 тыс. человек. Окунуться решились около 700 вологжан разного возраста: от школьников до пенсионеров.

«Это было восхитительно! Когда остаешься в одном купальнике, становится вообще не холодно. Дико замерзают потом только пятки! Познакомилась со многими людьми - у всех были положительные эмоции. Я окунаюсь в прорубь ежегодно с 14 лет. До этого с 7 лет просто подходила к проруби, но в воду не залезала. Окунаюсь я потому, что в семье меня приучили закалять и укреплять организм», - рассказала вологжанка Светлана Цветкова.

Крещенские купания контролировали все экстренные службы города: МЧС, ГИМС, спасатели ЦГЗ, УМВД. По информации специалистов Центра гражданской защиты населения Вологды, каких-либо инцидентов не было.

«Несколько раз к купели подходили нетрезвые люди, но их сразу же останавливал местный участковый. У иорданей дежурили медики. Однако ни вчера вечером, ни сегодня днем к ним люди не обращались. У купелей было организовано хорошее освещение, находились две палатки, в которых работали тепловые пушки. Поэтому каждый мог согреться. Лед выдержал, на нем были деревянные настилы, по которым передвигались люди», - прокомментировал начальник Центра гражданской защиты населения Вологды Олег Пономарев.

Напомним, в этом году в областной столице крещенские купания были организованы только в одной точке - на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Около Соборной горки в этом году купелей не было, так как в связи с теплой погодой лед на реке Вологде тонкий, рыхлый и неоднородный.

Сегодня утром крещенские купания возобновились. К 14.00 посетили купели порядка 700 человек, 200 из них окунулись в иордань. Добавим, все желающие могут набрать святую воду во всех действующих храмах Вологды. Их перечень размещен на нашем сайте.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×