Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.01.2020 Общество

В Вологде дадут приоритет экоостановкам общественного транспорта

В Вологде дадут приоритет экоостановкам общественного транспорта

Заседание Комиссии по экономическому развитию и имущественным отношением Общественного совета Вологды состоялось 17 января. Главной темой повестки стал вопрос установки новых остановочных комплексов.

Напомним, работа по монтажу новых остановок общественного транспорта началась в областной столице летом 2019 года. До конца года в разных микрорайонах города было поставлено 25 остановок: семь с деревянными элементами, остальные - металлические. На эти цели было направлено почти 2 млн рублей.

За прошедшее время 15 остановок успели потерять надлежащий вид. На одних комплексах были нанесены надписи-граффити, другие стали использоваться как доски объявлений. В ходе обсуждения общественников и представителей профильного департамента городской администрации обе стороны пришли к выводу: лучше устанавливать остановки в меньшем количестве, но из более дорогого материала. Например, общественники предложили использовать террасные доски.

6801.jpg

«Мы неслучайно подняли на заседании вопрос новых остановок. Их внешний вид шокирует и нас, и пользователей социальных сетей. Мало того, что они выглядят неэстетично и удручающе, комплексы очень быстро превратились в пункты размещения уличной рекламы. Поэтому мы рекомендовали Департаменту городского хозяйства рассмотреть вопрос установки более дорогих и красивых остановок. Хочется, чтобы хотя бы в центре Вологды люди с комфортом дожидались общественный транспорт», - заявил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

В 2020 году работа по установке новых остановочных комплексов будет продолжена, они появятся в разных микрорайонах города.

«Мы учтем все рекомендации представителей Общественного совета города. Сейчас нам необходимо доработать техзадание. Затем в ближайшее время мы будем проводить конкурсные процедуры по приобретению и установке новых остановок общественного транспорта. Планируем поставить около 10 остановок в разных микрорайонах города. Выполнены они будут частично из дерева, за основу мы взяли остановки, которые сейчас находятся на ул. Сергея Преминина и возле ст. «Витязь», - прокомментировал врио начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

На заседании Комиссии в адрес Департамента городского хозяйства Вологды поступали и предложения от предпринимателей. Добавим, проведение конкурсных процедур по закупке и установке новых остановок общественного транспорта запланировано на февраль. А весной начнется работа по их установке.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×