Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.01.2020 Общество

Неделя, посвященная Александру Клубову, проходит в школе № 15 Вологды

Неделя, посвященная Александру Клубову, проходит в школе № 15 Вологды

21 января в образовательном учреждении состоялось торжество по случаю дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Великой Отечественной войны Александра Клубова.

7918.jpg

В школе № 15, которая носит имя героя, собрались кадеты, ветераны, представители патриотических организаций. В событии принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

С литературно-музыкальной композицией выступили на сцене ученики 4-х и 11-х классов. Ребята читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Кадеты также провели гостей по школьному музею памяти Александра Клубова, показали фрагменты из фильма, посвященного великому герою.

8067.jpg

«В нашей школе проходит ряд военно-патриотических мероприятий, посвященных 102-й годовщине со дня рождения Александра Клубова. 18 января семиклассники провели пятиминутки, где рассказали о биографии и подвигах героя. Второклассники совместно с родителями возложили цветы к памятнику в Пионерском сквере, а в ближайшую субботу состоится четвертый городской творческий конкурс «России верные сыны», - рассказала директор МОУ «СОШ № 15» Ольга Кузякина.

Александр Клубов - участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза. Он погиб в возрасте 26 лет на одном из прифронтовых аэродромов в Польше, приземляясь после тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7.

7900.jpg

Памятник герою открыли 21 июня 2019 года в центре Вологды при поддержке Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Клуба деловых людей, Вологодского землячества в Москве и Администрации Вологды. Бюст установлен на мраморный постамент в центре Пионерского сквера.

«На торжественном мероприятии в школе № 15 мы наградили тех, кто внес вклад в возведение памятника. Это пример того, как можно и важно совершать добрые дела. Особенно ценно это событие в год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», - прокомментировал руководитель Центра патриотического воспитания Сергей Голубев.

В преддверии 75-й годовщины Победы в областной столице запланированы строевой смотр-конкурс, военно-спортивные соревнования к Дню защитника Отечества, конкурс кадетских и школьных хоров «Виват, Великая Победа!». В апреле состоится межрегиональный фестиваль «Истоки Великой Победы».

Организует эту работу и координирует разные организации и ведомства вологодский Центр патриотического воспитания. Он был открыт в нашем городе в ноябре прошлого года при муниципальном Координационном совете по патриотическому воспитанию детей и молодежи Вологды.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
07.08.2019 18:26

30 тыс. вологжан трудятся на стройплощадках Вологды

Сегодня в кинотеатре «Ленком» прошло чествование работников строительной отрасли. Праздничное событие приурочено к профессиональному празднику. 20 специалистов получили почетные грамоты  Губернатора Вологодской области и Мэра Вологды, а также символы тепла и уюта - глиняные домики-копилки.
27.12.2018 15:35

Денежные премии в преддверии Нового года получили добровольцы Вологды

На торжественном вечере 25 декабря подвели итоги премии Мэра города «Мы - вологжане! Чемпионы добрых дел!». Около 60 конкурсантов в очной защите боролись за денежные призы. Лучших в трех номинациях наградили на сцене УСКК «Вологда». Общий премиальный фонд составил 115 тыс. рублей.

28.09.2018 19:13

Вологодские ветераны получили благодарность от городских властей

Праздничный концерт для ветеранов прошел сегодня в Вологодском колледже искусств в рамках Декады мудрости. Для вологжан «серебряного» возраста выступили городские творческие коллективы. Ветераны получили награды Главы и Мэра города Вологды, а также Вологодского городского совета ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×