Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.01.2020 Общество

Суд оштрафовал крупный ТРЦ Вологды за нарушение правил пожарной безопасности

Суд оштрафовал крупный ТРЦ Вологды за нарушение правил пожарной безопасности

Мировой судья оштрафовал владельца торгово-развлекательного центра «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22 за неисполнение предписания по устранению нарушений пожарной безопасности. Индивидуальный предприниматель должен заплатить 3 тыс. рублей.

«В частности в ТРЦ не предусмотрено деление каждого этажа на секции площадью не более 9000 кв. метров одним из способов, предложенных в специальных технических условиях (отсутствуют проектные решения). На объекте не обеспечено дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. На территории ТРЦ не определены и не оборудованы площадки для пожарной техники для проведения аварийно-спасательных работ, площадки для пожарной техники не обозначены специальной пожарной разметкой согласно специальным техническим условиям (СТУ), места установки пожарной техники не оборудованы информационными знаками», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Индивидуальный предприниматель признал свою вину и пояснил, что в настоящее время принимаются меры для исполнения предписания, и попросил закрыть дело. Однако суд счел, что невыполнение предписания ГУ МЧС России по Вологодской области об устранении нарушений требований пожарной безопасности представляет повышенную опасность для вологжан, создает реальную возможность возникновения пожароопасной ситуации.

Добавим, что в 2018 году массовые проверки ТЦ Вологды прошли в связи с трагическим пожаром в Кемерово. В Вологодской области было обследовано более 340 ТЦ, кинотеатров, учреждений образования и спорта. Обнаружено свыше 2 тыс. нарушений законодательства по соблюдению пожарной безопасности. В кинотеатре ТРЦ «Остров» собственники исправили нарекания, поэтому судебное дело было прекращено. ТЦ «Кит» был закрыт на четыре месяца для устранения нарушений.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×