Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.01.2020 Общество

В Вологде почтили память ленинградцев-блокадников

В Вологде почтили память ленинградцев-блокадников

Торжественный митинг в честь 76-летней годовщины со дня снятия блокады Ленинграда состоялся на Пошехонском кладбище. Здесь собрались молодежь и ветераны, общественники и депутаты, представители областных и городских властей.

9355.jpg

«В этот день чувствуется и грусть, и какая-то, может быть, и радость, ведь мы остались живы. И передаем из поколения в поколение память о том, что пришлось пережить нашей стране, нашему любимому Ленинграду и нам вместе с ним», - говорит житель блокадного Ленинграда, вологжанка Зоя Попова.

«Самое главное, чего мне хочется, чтобы молодым и всем последующим поколениям не пришлось пережить таких вещей, которые выпали на нашу долю. И не дай Бог, если будет война! Надо сделать все, чтобы войны не было», - говорит житель блокадного Ленинграда Семен Львовский.

9163.jpg

Блокада Ленинграда стала самым тяжелым испытанием для жителей города за всю историю Северной столицы. В осажденном городе, по разным оценкам, погибло до половины населения Ленинграда. У выживших не было сил даже оплакивать покойников: одни были предельно истощены, другие - серьезно ранены.

9330.jpg

«Сегодня мы вспомним о тех, кто не дожил, кто не встретил победы весны. Они в нашей памяти ожили снова, и их жизнь не отнять никому», - говорит председатель вологодского городского общества «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Символично, что именно с этой даты стартуют масштабные мероприятия по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Весь этот год каждый день мы будем вспоминать великий подвиг нашего народа, который выстоял в самой жуткой войне в мировой истории, выстоял и победил. Дай Бог здоровья тем, кто жив, и пусть спят спокойно те, кто погиб на войне. Мы будем это помнить всегда», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Мероприятие завершилось торжественным возложением венков курсантами ВИПЭ ФСИН к мемориалу «Жителям блокадного Ленинграда». Участники митинга почтили память о погибших солдатах минутой молчания.

Добавим, сегодня по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб» - волонтеры раздают жителям городов 125 граммов хлеба, те самые, которые получали жители города на Неве в дни блокады. В Вологде присоединиться к акции можно на шести площадках. В 14.00 «блокадный хлеб» начали раздавать у ЦУМа, с 17.30 до 19.30 добровольцы будут работать у ТРЦ «Мармелад» (Пошехонское ш., 22), ТРЦ «Рио» (Окружное ш., 12), ТЦ «Форум» (ул. Ленинградская, 100), гипермаркет «Макси» (ул. Дальняя, 33), супермаркет «Золотой Ключик» (ул. Герцена, 20).

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×