Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.01.2020 Общество

Профессионалы, общественники и активисты ТОС внесли свои предложения в проект нового Генплана Вологды

Профессионалы, общественники и активисты ТОС внесли свои предложения в проект нового Генплана Вологды

Выездные рабочие встречи с представителями профессионального сообщества и Общественного совета Вологды проходили с 24 по 26 января. Отвечали на вопросы вологжан, связанные с предложениями по изменению проекта Генплана, специалисты Российского института градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР».

Действующий Генеральный план города был разработан в 2014 году, села Молочное - в 2009 году. Несмотря на то, что по ряду показателей (строительство жилья, детских садов, объектов спортивной и транспортной инфраструктуры) документы территориального планирования городского округа реализованы всего на 15-20 %, специалисты указывают на их неактуальность, в связи с существенным изменением в последние годы законодательства, а также значительной сложностью реализации решений действующих генеральных планов.

Именно поэтому Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил разработать единый документ - генеральный план муниципального образования «Город Вологда» с расчетным сроком его реализации до 2035 года. Одно из главных условий - документ должен отвечать критериям, заложенным в утвержденной Стратегии социально-экономического развития областной столицы на ближайшие 10 лет. Проектом генпланом предусмотрено строительство 48 детских садов, которые все вместе будут способны принять 9690 детей, возведение 19 школ общей вместимостью 16 тыс. человек, а также создание развитой спортивной инфраструктуры из 22 спортивных объектов.

IMG_6137.jpg
На встрече с членами Общественного совета представители Российского института градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» дали общую оценку тем изменениям, которые произошли с документом.

«В основе решений прошлого документа лежал масштабный выход города за пределы его территорий, но сейчас мы видим необходимость разработки его в существующих границах. Также основополагающим является умеренно-оптимистичный расчет численности населения - предполагается, что к 2035 году она составит 335 тыс. человек. Учитывая нормативы жилищной обеспеченности, мы предлагаем структуру нового жилищного строительства, ориентированную следующим образом: 90 % на многоквартирные дома, 10 % - на индивидуальное жилищное строительство», - отметил представитель института «ГИПРОГОР» Александр Бельский.

Всего проектом Генплана города предусмотрено размещение порядка 350 крупных инфраструктурных объектов и разделение областной столицы на десять функциональных зон, среди которых можно выделить жилую, общественно-деловую, производственную, рекреационную.

Вопросам озеленения города и создания локальных парков и скверов жители Вологды придают большое значение. И, по мнению разработчиков, проект нового Генплана отвечает запросам населения. По словам представителя института «ГИПРОГОР» Александра Бельского, в документ заложено создание порядка 20 новых зон зеленых насаждений.

«Один из примеров новых локальных зеленых зон Вологды - Рождественский сквер в Охмыльцево, благоустройство которого началось в прошлом году по проекту «Народный бюджет ТОС» и планируется продолжить в 2020-м в рамках федерального проекта «Городская среда». Жители микрорайона в феврале 2019 года вышли в Администрацию города с инициативой о переводе участка за домами 24а и 26а по Окружному шоссе в категорию Р-1 (рекреационная зона), и это предложение было поддержано», - говорит депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Отметим, согласно исследованиям Финансового университета при Правительстве РФ, без малого две трети (62%) жителей Вологды считают, что в городе совершенно достаточно или скорее достаточно парков и зеленых зон, оборудованных для отдыха.

Расположение зеленых зон и других важных объектов, включая транспортную инфраструктуру, вологжане смогли детально изучить с представителями городской администрации и сотрудниками института «ГИПРОГОР». Встречи-обсуждения проекта нового Генплана прошли 25-26 января в разных микрорайонах Вологды: на улицах Северной, Костромской, Емельяново (Молочное), Беляева, Ленинградской. Так, в школе № 30 собрались общественники и активисты ряда ТОСов. Вологжане задавали вопросы различного характера, обсуждая перспективы развития микрорайона и проблемные моменты.

Например, не остался без внимания и вопрос о волнующих вологжан опасных зонах города, в частности, обсудили судьбу газонаполнительной станции, находящейся на Ленинградском шоссе. Проектом Генплана Вологды сохраняется решение по выносу данного объекта за пределы городского округа.

IMG_6139.jpg

«Предложение по выносу ГНС в проекте нового Генплана предусмотрено, оно находится сейчас в активной фазе, идут поиски инвестора, в ближайшее время вопрос однозначно будет решаться», - подчеркнул первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

Жителей областной столицы интересовали темы размещения социальных объектов и развития транспортной инфраструктуры города.

«Меня больше интересует вопрос развития инфраструктуры дорожной сети, устройство перекрестков. Мне видится, что многие наши перекрестки, если их выполнить с круговым движением, стали бы более эффективными для организации транспортных потоков. Это позволит разгрузить и снизить количество пробок на улицах города», - считает председатель ТОС «Псковский» Василий Аверьянов.

«Меня, как директора школы, больше всего интересует социальная инфраструктура, потому что школы и детские сады - это обязательные условия, которые необходимо создать в каждом районе. Большое количество жителей, присутствующих на сегодняшней встрече, говорит о том, что они неравнодушны и им интересно, что будет с нашим городом», - отметила директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

«Общие почти для всех районов инициативы - создание зеленых зон и качественное содержание уже существующих по принципу тематических парков, развитие сети пешеходных дорожек, строительство учреждений здравоохранения и образования. Жители Прилук настаивают на строительстве школы. Напомню, что завершаются привязка проекта и его экспертиза. Жители центральной части города хотели бы видеть на своей территории больше зеленых зон. Для более системного сбора инициатив пройдет ряд дополнительных встреч», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Общественный совет после знакомства с проектом нового Генплана также внес ряд предложений. Одно из них касается выделения значительной площади города под малоэтажную застройку. Также были высказаны идеи отодвинуть еще не построенные участки обхода Вологды от границ города, заложив территорию на развитие, и включить в Генплан до 2035 года конкретные шаги по рекультивации полигона на ул. Мудрова.IMG_6136.jpg

«Мы отметили, что в Вологде предусмотрены земельные участки под создание сразу трех новых общественных пространств - двух парков в Заречной и Южной частях города (район Осановской рощи), одного спортивно-развлекательного парка вдоль реки Шограш. Эти объекты, а также другие рекреационные участки позволят заметно увеличить обеспеченность жителей Вологды зелеными зонами. К 2035 году этот показатель в нашем городе должен составить порядка 20 кв. метров на человека, при том что в среднем по стране он держится на уровне 14-15 кв. метров на человека», - говорит заместитель председателя Общественного совета Юлия Головкина.

Граждане все еще могут внести свои предложения и замечания на Едином портале госуслуг или обратиться с письменным заявлением в Департамент градостроительства Вологды по адресу: Вологда, ул. Ленина, 2. Вопросы можно задать по телефону: 72-21-47 - с 8.00 до 17.00 (перерыв - с 12.30 до 13.30).

«Изменения в Генеральный план Вологды носят рабочий характер. Замечания и предложения можно внести до 12 февраля, в период проведения процедуры общественных обсуждений по проекту. Все они будут переданы разработчику, который изучит и даст оценку целесообразности и возможности реализации каждой из идей. В ходе проведенных встреч были высказаны действительно интересные и полезные идеи, которые имеют шанс быть учтенными в проекте. После этого будет подготовлен окончательный вариант проекта Генплана, который вынесут на обсуждение депутатов Вологодской городской Думы», - прокомментировал итог выездных встреч первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

Ознакомиться с проектом нового Генерального плана можно на официальном сайте Администрации города.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.06.2023 18:41

В генеральный план городского округа города Вологды будут внесены изменения

Порядок сбора предложений от заинтересованных лиц и организаций о внесении изменений в генплан определен постановлением Администрации города Вологды от 26 июня 2023 года № 930. Предложения принимаются в течение месяца со дня опубликования постановления.
29.10.2020 10:01

Вологжане могут задать специалистам Департамента градостроительства свои вопросы по Генплану города

Генеральный план города, определяющий развитие инфраструктуры областной столицы на ближайшие 15 лет, утвердили депутаты Гордумы на 11-й сессии. В Департаменте градостроительства Вологды открыта горячая линия по вопросам, касающимся Генерального плана.
22.10.2020 15:03

В Вологде утвердили новый Генеральный план до 2035 года

Генеральный план города, определяющий развитие инфраструктуры города на ближайшие 15 лет, утвердили сегодня депутаты Вологодской городской Думы на 11-й сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×