Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.01.2020 Общество

20 внештатных экскурсоводов готовятся водить группы по Вологодскому кремлю

20 внештатных экскурсоводов готовятся водить группы по Вологодскому кремлю

В июне этого года вологжане получат документы государственного образца и смогут работать экскурсоводами. Начать новое дело планируют как бывшие полицейские, так и рекламщики.

Обучение началось в ноябре, а уже через месяц будущие гиды провели первую экскурсию - краткий очерк о Софийском соборе рассказали преподавателю в классе.

«У меня был опыт публичных выступлений, но тут совсем другое. Приходилось заучивать невероятные объемы информации, говорить научным языком. Пока мне ближе природа и история Вологодского края - по первому образованию я учитель географии и биологии. Конечно, хотелось бы остаться при музее «внештатником», - рассказала подполковник в отставке Марина Долгова.

Такое же желание испытывает специалист в рекламной сфере Татьяна Молькова. Девушка с помощью старого «Зенита» делает потрясающие снимки, посвященные старинным зданиям и храмам Вологды.

«Я люблю наш город и стараюсь донести его красоту через фотографии. Но мне хочется подкрепить свои снимки и эмоции знаниями. За три месяца обучения на курсах я узнала, кажется, больше, чем за 17 лет жизни в городе», - говорит Татьяна Молькова.

Ученики должны освоить две экскурсии. Первую - по территории Вологодского кремля. Вторую - по одной из экспозиций музея, которая наиболее востребована гостями и туристами нашего города: Софийскому собору, Музею кружева, музею «Мир забытых вещей», Дому-музею Петра I, отделам природы и истории.

«У нас работают великолепные специалисты, но в выходные и праздники мы наблюдаем очень большой поток экскурсионных групп. Штатные сотрудники просто не справляются - в год мы проводим 5500 экскурсий. Среди учеников есть и уже работающие экскурсоводы, которым нужен документ о том, что они прошли профессиональное обучение. В 2019 году музей-заповедник получил лицензию на образовательную деятельность. Это дает нам право выдавать слушателям документ государственного образца. Также в группе много людей, которым просто интересна эта тема, и они хотят себя попробовать в ней», - говорит заведующая экскурсионно-просветительным отделом Лариса Гульнева.

В последний раз подобные курсы проводились в Вологде в 2006 году. По численности группа была примерно такой же, но работать в музее остались только четыре человека.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×