Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.02.2020 Общество

Общественный совет Вологды высказал свои предложения по снижению аварийности на дорогах города

Общественный совет Вологды высказал свои предложения по снижению аварийности на дорогах города

Заседание общественников прошло с участием представителей Департамента городского хозяйства и ОГИБДД УМВД по городу Вологде. По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу по разработке конкретных мер, предупреждающих ДТП.

По информации отдела транспорта городской администрации, с 2018 года в областной столице на 13 % увеличилось количество аварий с участием пешеходов. В 2019 году их произошло 162, из них 105 - на пешеходном переходе.

«Совместно с ГИБДД мы выделили 25 наиболее аварийных участков дорог. Сейчас разрабатываются меры по ликвидации причин ДТП в каждом месте их концентрации. Предлагаем в рабочую группу включить несколько представителей Общественного совета, УМВД и Департамента городского хозяйства», - сказал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Причинами ДТП с пешеходами являются как нарушения со стороны водителей и пешеходов, так и недостаточное освещение и отсутствие дублирующих дорожных знаков.

«Одной из эффективных мер является проведение рейдовых и профилактических мероприятий. Пока нарушитель не будет наказан рублем, его поведение на дороге не изменится. В текущем году планируется установить три дополнительные камеры вблизи нерегулируемых пешеходных переходов. Продолжим ловить любителей тонировки, ежедневно мы составляем более 20 материалов о нарушениях. Статистика говорит о том, что каждое третье ДТП в регионе с погибшим произошло по вине водителя тонированной машины», - прокомментировал начальник ОГИБДД УМВД России по городу Вологде Юрий Макаровский.

Члены Общественного совета предложили рассмотреть вариант устройства «островков безопасности» на магистралях, дополнительных полос для поворотов направо и налево, снижения допустимой скорости на некоторых участках улиц. Было поддержано решение ГИБДД о создании совмещенных искусственных неровностей: наиболее аварийные зебры «поднимут» от земли, и у водителей не будет другого варианта, как снизить скорость.

«Кроме внедрения технических средств предупреждения ДТП, большую роль играет повышение культуры вождения и соблюдения пешеходами правил ПДД. В рабочей группе мы будем обсуждать все инициативы, прозвучавшие на совещании. Это касается и создания интернет-портала с актуальной информацией о дорожных знаках, размещения баннеров с социальной рекламой, проведения информационной кампании, агитирующей водителей и пешеходов соблюдать правила», - прокомментировал председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Общественники обсудили положительный эффект работы школьных отрядов ЮИД. Ребята не только сами изучают Правила дорожного движения, но и проводят акции для учеников младших классов, вовлекают и взрослых. Основной упор активисты сейчас делают на использование светоотражающих элементов, как способа предупреждения ДТП.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×