Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.02.2020 Общество

Предусмотреть ФОК в Генеральном плане Вологды предложили жители мкр Прилуки

Предусмотреть ФОК в Генеральном плане Вологды предложили жители мкр Прилуки

Обсуждение части Генерального плана, касающейся мкр Прилуки, накануне состоялось в детско-юношеском центре «Лидер» на ул. Строителей, 10. Вопросы развития территории с жителями обсудили Глава города Юрий Сапожников и представители Департамента градостроительства Вологды.

Свои идеи и замечания по проекту важного стратегического документа высказали жители микрорайона и активисты местного ТОСа. Вологжанка Марина Дербицкая сделала сразу девять предложений по развитию территории, одно из которых - внесение в Генеральный план здания будущего ФОКа.

«Мы живем в Прилуках и хорошо знаем, что требуется для развития микрорайона, поэтому рады, что наше мнение учитывают. На встрече нам представили проект Генерального плана, и мы были рады, что в этом документе заложено проведение газопровода и водопровода, а также реализация других инфраструктурных проектов, важных для развития Прилук. В то же время я подняла вопрос о строительстве спортивного комплекса с бассейном. В микрорайоне живет много людей, но пока нет ни одного ФОКа, который важен и нужен для оздоровления», - говорит жительница частного сектора мкр Прилуки Марина Дербицкая.

2565.jpg

«В микрорайоне живет почти 5 тыс. человек, и спортивный объект, пусть и небольшой, нужен. Есть где его разместить, на встрече мы рассмотрели несколько вариантов. Поэтому это предложение будет передано проектировщикам. Были рассмотрены и другие конструктивные замечания: например, по поводу ливневой канализации, проведения водопровода. В мкр Прилуки в основном существует малоэтажная частная застройка, и жители рассчитывают на подведение коммуникаций», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Жители на картах изучили территории, где запланировано строительство детского сада и начальной школы. Рядом с дошкольным учреждением проектом генплана предусмотрено открытие кабинета врача общей практики для приема педиатров. На ул. Монастырская планируется открыть филиал культурно-досугового центра «Забота».

«Меня беспокоит то, что ул. Чернышевского является единственной улицей, соединяющей нас с центром города. Хотелось бы, чтобы в Генплане был учтен ее дублер. Особенно это важно ввиду планируемого строительства Некрасовского моста», - говорит жительница мкр Прилуки Алла Багринцева.

2528.jpg

«Наш микрорайон отделен от города большой промзоной. Поэтому хочется видеть в Генеральном плане комплексный план развития территории, включая социальные, спортивные учреждения, коммунальные вопросы. К сожалению, мы увидели в проекте не все эти позиции. В ходе обсуждения мы получили разъяснения. Ранее активисты ТОС вместе с жителями подготовили 10 предложений, и я передала их через Единый портал госуслуг», - прокомментировала председатель ТОС «Прилуки» Наталья Куркова.

Подобные встречи прошли во всех районах города в январе-феврале. До 12 февраля на этапе общественных обсуждений Генерального плана вологжане могут внести свои предложения и замечания на Едином портале госуслуг или обратиться с письменным заявлением в Департамент градостроительства Вологды на ул. Ленина, 2. Вопросы можно задать по телефону: 72-21-47 - с 8.00 до 17.00 (перерыв - с 12.30 до 13.30).

Разработчики, которыми являются сотрудники института «ГИПРОГОР», с учетом поступивших от жителей документов, подготовят окончательный вариант проекта нового Генплана. Его вынесут на обсуждение депутатов Вологодской городской Думы. Перспективный срок реализации проекта Генплана - 2035 год.

Напомним, что разработать Генеральный план муниципального образования «Город Вологда», актуализируя созданный в 2014 году документ (для Молочного - в 2009), поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Проектом Генплана предусмотрено строительство 48 детских садов, которые все вместе будут способны принять 9690 детей, возведение 19 школ общей вместимостью 16 тыс. человек, а также создание развитой спортивной инфраструктуры из 22 спортивных объектов.

Ознакомиться с проектом нового Генерального плана можно на официальном сайте Администрации города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.06.2023 18:41

В генеральный план городского округа города Вологды будут внесены изменения

Порядок сбора предложений от заинтересованных лиц и организаций о внесении изменений в генплан определен постановлением Администрации города Вологды от 26 июня 2023 года № 930. Предложения принимаются в течение месяца со дня опубликования постановления.
29.10.2020 10:01

Вологжане могут задать специалистам Департамента градостроительства свои вопросы по Генплану города

Генеральный план города, определяющий развитие инфраструктуры областной столицы на ближайшие 15 лет, утвердили депутаты Гордумы на 11-й сессии. В Департаменте градостроительства Вологды открыта горячая линия по вопросам, касающимся Генерального плана.
22.10.2020 15:03

В Вологде утвердили новый Генеральный план до 2035 года

Генеральный план города, определяющий развитие инфраструктуры города на ближайшие 15 лет, утвердили сегодня депутаты Вологодской городской Думы на 11-й сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×