Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.02.2020 Общество

Юные вологжане проверили свои знания о Куликовской битве

Юные вологжане проверили свои знания о Куликовской битве

10 февраля в Вологде прошел городской этап конкурса «Клинков победный звон», посвященного 640-летию победы в Куликовской битве. В интеллектуальной игре участвовало 8 команд школьников, студентов ссузов и представителей общественных организаций в возрасте от 14 до 18 лет.

«Сегодня я нахожусь здесь как руководитель команды военно-патриотического центра «Вымпел-Вологда». В играх подобного формата стараемся участвовать регулярно. Считаю их важными и нужными, буду рад, если они будут проходить чаще. Форма игры, особенно для детей, является наиболее доступным способом для не просто запоминания исторического материала, но осознания и применения полученных знаний в дальнейшем», - говорит председатель правления военно-патриотического центра «Вымпел-Вологда» Георгий Ажисантов.

Всего участникам нужно было ответить на 19 вопросов. В зависимости от сложности вопроса ребята могли получить от 1 до 3 баллов. На обдумывание каждого вопроса участникам давалась минута.

«Игра пройдет в формате игры «Что? Где? Когда?». Все они, так или иначе, связаны с Куликовской битвой. Например, когда произошло сражение, сколько оно длилось, какие полководцы приняли в нем участие и т. д.», - рассказал организатор муниципального этапа конкурса, менеджер МЦ «ГОР.CОМ 35» Даниил Заварин.

Отдельные задания требовали от команд знания не только истории, но и искусства, историографии и других смежных дисциплин. По результатам игры все ребята получили сертификаты участников. Победителем стала команда школы № 8, набравшая 25 баллов.

«Об игре мы узнали за пять дней до даты проведения. Стали готовиться, ну и до этого тоже было какое-то представление о Куликовской битве. Историей мы интересуемся только в рамках школьной программы, но особых сложностей с вопросами у нас не возникло. Небольшие затруднения вызвал вопрос, связанный с картиной «Поединок Пересвета с Челубеем» Михаила Авилова. На вопрос мы ответили правильно, но были некоторые сомнения», - поделились члены команды-победителя.

Победители муниципального этапа проходят на областной этап, который пройдет в марте 2020 года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×