Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2020 Общество

Нехватку средств в медучреждениях Вологодчины намерены устранить «единороссы»

Нехватку средств в медучреждениях Вологодчины намерены устранить «единороссы» Фото: www.vologdazso.ru

Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании области подключилась к поиску решений проблемы недостаточного финансирования медицинских учреждений в регионе. Депутаты намерены внести поправки в бюджет.

Эта тему обсуждали накануне в Череповце на выездном заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания. Кроме депутатов, в нем приняли участие руководители Департамента здравоохранения, представители территориального фонда ОМС, главные врачи медицинских учреждений города металлургов и районов области.

«Это уже не первое заседание с участием депутатов областного парламента, которое посвящено вопросам финансирования медицинских учреждений фондом ОМС. В январе депутаты фракции «Единая Россия» встречались с медиками из Вологды и Череповца. На существующую проблему обратили внимание сами медики. Обращаясь к нам, они говорили о невозможности нормально работать в сложившейся ситуации. Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании подключились к решению проблемы», - рассказал председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В 2020 году произошло снижение финансирования фондом ОМС поликлиник и стационаров Вологодской области по лечению целого ряда заболеваний. В результате этого кредиторская задолженность медицинских организаций на сегодняшний день составляет около 180 млн рублей.

По словам главного врача Бабаевской ЦРБ Ларисы Шахтаровой, выделенных для учреждения средств не хватает на лечение, питание пациентов, содержание оборудования, даже на зарплаты врачам. В областной больнице № 2, при необходимости провести курс химиотерапии с применением современных препаратов сотням пациентов, средства выделены только на 60 человек.

Как отметил депутат Законодательного Собрания Андрей Подволоцкий, «при планировании работы пациент не должен оставаться за скобками».

«Все вместе мы должны подумать, как из непростой ситуации выйти с положительным результатом. Положительный результат заключается в одном: чтобы больные люди, пришедшие в лечебное учреждение, получали все необходимое. Сегодня мы решали, как это сделать, вскрыв серьезные недостатки в формировании тарифного соглашения, в определении объемов и тарифов для медицинских учреждений. Комитет разработал предложения по улучшению ситуации», - рассказала председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова.

По мнению депутатов, на областном уровне можно устранить отсутствие четкого понимания приоритетов финансирования, планирования. Кроме того, необходимо оказывать как можно больше медицинской помощи в своем регионе, не прибегая к услугам федеральных клиник. Найдены недочеты и в работе фонда ОМС.

После того, как появится понимание, сколько средств не хватает для нормального существования лечебных учреждений, депутаты ЗСО будут обращаться с предложением внести изменения в областной бюджет. Предложения комитета по образованию, культуре и здравоохранению в ближайшее время представят на заседании фракции «Единой России».

Как показало исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 64% жителей города полностью или в основном довольны качеством городской медицины. Это примерно соответствует среднему показателю по городам с населением более 250 тыс.чел.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×